Реферат: Долгоруков, Григорий Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Долгоруков, Григорий Фёдорович

Рефераты по истории » Долгоруков, Григорий Фёдорович

Григо́рий Фёдорович Долгору́ков (1656(1656) — 1723) — брат Долгорукова, Якова Фёдоровича. В 1700 году отправлен в Польшу с тайным поручением условиться с королем Августом относительно плана военных действий против шведов; вслед за тем назначен чрезвычайным посланником при дворе Польском.

Когда, в 1706 году, Карл XII занял Варшаву и принудил Августа II отказаться от престола, Долгоруков вернулся в Россию. В 1708 году, после измены Мазепы, он руководил выборами нового малороссийского гетмана и провёл в это звание преданного России Скоропадского; в 1709 году отличился в Полтавской битве. В том же году вновь назначен послом в Польшу.

Заботы его об интересах России и православия возбудили против него такую ненависть польского духовенства и поляков, что в 1721 году он, по собственной его просьбе, был отозван из Варшавы и получил звание сенатора.

Владел Подмоклово. Дочь его была замужем за Василием Федоровичем Салтыковым, братом царицы Прасковьи. Он обращался с нею жестоко, и она была вынуждена бежать к отцу, который начал за нее долгий бракорозводный процесс, который шел плохо из-за обилия друзей у Салтыкова. Дочь после смерти Долгорукова развели и постригли в монастырь.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Источник: ru./wiki/Долгоруков,_Григорий_Фёдорович