Реферат: Южная Буковина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Южная Буковина

Рефераты по истории » Южная Буковина

(укр. Південна Буковина; рум. Bucovina de Sud) — историко-культурная область в составе современной республики Румыния. Большую часть её территории ныне занимают аграрно-промышленные уезды жудецы Сучава и Ботошани.

История

В эпоху Молдавского княжества единая Буковина была заселена валахами и славянами, позднее здесь осели также цыгане, буковинские немцы и евреи. Сегодня здесь преобладают румыны, хотя сохраняется и украинское меньшинство. У 12-13 вв. Буковина вошла в состав Галицко-Волинского княжества, в 14 столетии, во время упадка Киевской Руси, она же стала центром формирования феодального Молдавского княжества. С начала 16 ст. Буковина попала в вассальную зависимость от османской империи. В 1774 г. по 1918 р. — входила в состав Австрийской империи.

Румынская оккупация

В 1918 г., воспользовавшись роспуском Российской империи, всю Буковину заняла буржуазная Румыния, в которой она стала одной из самых отсталых в экономическом отношении областей. В 1944 г. Южная Буковина (60% буковинских земель) с преимущественно румынским населением была передана Соц. Респ. Румыния. Северная Буковина (40%) вошла в состав Черновицкой области УССР.

Литература

Компанеец И. И. Становище i боротьба трудящих мас Гальчини, Буковини та Закарпаття на початку XX ст. (1900—1919 роки), К., 1960

Григоренко О. С. Буковина вчера и сегодня, К., 1967.

Источник: ru./wiki/Южная_Буковина