Реферат: Кангарский союз - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кангарский союз

Рефераты по истории » Кангарский союз

Введение
1 Образование союза
2 Падение союза

Введение

Кангарский родоплеменной союз, каз. Қаңғар Одағы — тюркское государство на территории Казахстана, кроме Жетысу. Кангары — это средневековые канглы, сейчас которые входят в казахскую нацию. Его западная ветвь кангар после поражение от кыпчаков влилась в венгерскую нацию. Ставка союза находилась в горах Улытау.

1. Образование союза

После захвата Жетысу китайцами, кангары стали самостоятельными. Они даже захватили у китайцев южный Казахстан и присырдаринские города. В присырдаринских городах осталась автономия. Вассалами кангар стали огузы в южном Казахстане, кимаки в долине Иртыша, куманы в Мугоджарах и кыпчаки в северном Казахстане.

В конце VII века восстали Присырдаринские города, которые заключили союз с Согдским государством. Восстание почти победило кангар, но с юга Согди напали арабы. Восстание было подавлено. Но автономия в городах кангарами была оставлено.

2. Падение союза

В начале VIII века из союза вышли огузы и город Ташкент. Арабы совершают набеги на Сыгнак, Дженд, Яссы и другие кангарские города.

Когда арабы захватили Согд, они напали на кангарские города на Сырдарье. Арабы захватили Южный Казахстан, а огузы захватили остальные присырдаринские города. Огузы заключают союз с кимаками. Кангарский союз прекратил существование. Западная ветвь кангар или печенеги захватили бывшие земли Хазарского каганата и создали там своё государство.


Источник: ru./wiki/Кангарский_союз