Реферат: Участие курсантов ОСАВШ в войне с формированиями басмачей в пустыне Каракумы в 1931 году - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Участие курсантов ОСАВШ в войне с формированиями басмачей в пустыне Каракумы в 1931 году

Рефераты по истории » Участие курсантов ОСАВШ в войне с формированиями басмачей в пустыне Каракумы в 1931 году

Введение
1 Историческая справка
1.1 Подробности боёв
1.2 Награды за ратный труд

по теме
Список литературы

Введение

Бои проходившие с 28 августа по 19 октября 1931 года в которых принимала участие Объединенная Среднеазиатская военная школа имени В. И. Ленина[1] в числе других частей Среднеазиатского военного округа против басмачества в песках Каракумы на территории Туркменской ССР.

1. Историческая справка

1.1. Подробности боёв

В ОСАВШ[2] имени В. И. Ленина был сформирован сводный отряд. Руководил операцией начальник и комиссар школы А. К. Малышев. Отряд, насчитывающий около 250 человек был разделён на кавалерийский эскадрон, артиллерийскую батарею, гранатометный, стрелковый и пулеметный взвод. Выполнения поставленной боевой задачи по разгрому басмаческих банд курсанты ОСАВШ имени В. И. Ленина школы вели тяжёлые бои в путыне Каракумы. Бои закончились разгромом противника у колодцев Черкез-ли (1 октября) и Севетли (10 октября) в песках Каракумы.

По окончании боевых действий, отряд школы прибыл в Кизыларват, позднее по железной дороге в Ташкент. Боевой поход закончился 19 октября 1931 года. Всего за время боёв был проделан путь по железной дороге — 4392 километра, по морю — 380, по пескам — 1200 километров.

1.2. Награды за ратный труд

Объединенная Среднеазиатская школа имени В. И. Ленина 5 ноября 1931 года была награждена орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР и 7 марта 1933 года — Почетным революционным Красным Знаменем ЦИК СССР.

Ссылки по теме

tvoku/modules/mypages/view.php?page=4 Ленинское училище в учебе и в боях. Раздел 5.

Список литературы:

Ленинское училище в Ташкенте

ОСАВШ – Объединенная Средне-азиатская военная школа.

Источник: ru./wiki/Участие_курсантов_ОСАВШ_в_войне_с_формированиями_басмачей_в_пустыне_Каракумы_в_1931_году