Реферат: Раджендраварман II - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Раджендраварман II

Рефераты по истории » Раджендраварман II

- король Кхмерской империи (944—967)

Сын сестры Яшовармана I и принца Бхавапуры. В 944 вернул единство власти в Ангкор, отобрав её у Харшавармана II из Кох-Кера.

Надпись в храме Баксей Тьямкронг повествует о родословной короля, ведущего род по отцовской линии от Солнечной династии, о чём там упоминается впервые, как и легенда о Камбу и Мере, а по материнской линии от лунной династии.

В 953 году строит храм-гору Мебон. В 961году ещё один храм-гору Пре Руп. Так же ему приписывают строительство Пра Вихеара. Построил несколько буддийских храмов, как например Бат Чум.

Чтобы укрепить свою власть, памятую о прошлом, понизил статус вассальных государств в составе Кхмерской империи до провинций (вишайя), чем вызвал серьёзное недовольство вассалов, лишив их титулов и привилегий.

Их внимание ему удалось переключить на естественного врага - Чампу. В 945-946 гг. он проводит ряд разорительных набегов на земли Чампы. Из храма По Нагар (ныне Нячанг) вывозит золотую статую богини Бхавагати.

К моменту смерти в 967году Кхмерская империя простиралась от Аннамской горной цепи на востоке до реки Салуин в Бирме на западе, и до Грахи (ныне район Накхон Си Тхаммарат)на юге.

Посмертное имя Раджендравармана II - Шивалока

Источник: ru./wiki/Раджендраварман_II