Реферат: Японское летоисчисление - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Японское летоисчисление

Рефераты по истории » Японское летоисчисление

(яп. 元号 гэнго: или яп. 年号 нэнго:, в переводе означает эра, эпоха) — традиционный календарь, используемый в Японии.

Вместо исчисления годов от Рождества Христова, как принято в христианских странах, в Японии года исчисляются от года начала правления императора. Каждый император, вступая на престол, утверждает девиз (нэнго), под которым будет проходить его правление. В древние времена император иногда менял девиз, если начало правления было неудачным, или если он хотел отметить какое-либо важное событие в своей жизни. В ходе Реставрации Мэйдзи изменение девиза во время правления было запрещено.

Начало действия девиза правления считается первым годом нового исторического периода. Все нэнго уникальны, поэтому их можно использовать как универсальную шкалу летоисчисления.

Период Хэйсэй («Мир и спокойствие»), как и правление императора Акихито, начался в 1989 году. Соответственно, 2005 год был 17 годом Хэйсэй, а 2006 являлся 18 годом Хэйсэй.

Подобный способ летоисчисления пришёл из Китая, но до сих пор широко используется в Японии. Указание дат по Японскому летоисчислению требуется на финансовых, банковских документах и официальных бумагах.

В Китае подобная система используется с 140 года до н. э., в Японии эта система используется с 645 года н. э.

Таблица японских эр

От основания Японии

Очень древняя календарная система, с точкой отсчёта 660 год до н. э., когда, согласно легенде, было основано Японское государство императором Дзимму. Была вытеснена счётом лет по правлениям императоров. Во время реставрации Мэйдзи древний счёт лет восстановили, но продержался он только до конца Второй мировой войны.

Примечательно, что этот счёт лет нашёл отражение в маркировке довоенной авиационной техники: последние две цифры числового обозначения самолёта соответствовали двум последним цифрам даты принятия этой модификации в строй. Так, легендарный палубный истребитель «Mitsubishi A6M Zero» («Морской палубный истребитель Тип 00 Модель 11» (Рэй сики Кандзё сэнтоки, яп. 零式艦上戦闘機) был принят в строй в 2600 году от основания Японии, или, соответственно, в 1940 году.


Источник: ru./wiki/Японское_летоисчисление