Реферат: Елизавета Австрийская 1554 1592 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Елизавета Австрийская 1554 1592

Рефераты по истории » Елизавета Австрийская 1554 1592

Елизавета Австрийская (нем. Elisabeth von Цsterreich; 5 июля 1554(15540705), Вена — 22 января 1592, Вена) — королева Франции, жена короля Франции Карла IX.

Елизавета была пятым ребёнком и второй дочерью императора Максимилиана II и его кузины, испанской инфанты Марии, дочери Карла V и сестры короля Испании Филиппа II. 26 ноября 1570 года она вышла замуж за короля Франции Карла IX, который умер в 1574 году. У них была одна дочь, которая прожила всего 5 лет.

Детство

Ребёнком она жила вместе со своей старшей сестрой Анной и братом Маттиасом в павильоне в саду Штальбурга в Вене. Там она провела счастливое детство. Отец, Максимилиан II, часто посещал её, Елизавета была его любимицей. Она была похожа на него не только внешне, но и характером: была интеллигентна и обходительна как и отец.

Она считалась одной из красивейших принцесс Европы, с отливающими рыжим золотистыми волосами, прелестным лицом и обворожительной улыбкой. Но она была не просто прекрасна: хронист и поэт Брантом так описывал Елизавету: она была «одна из лучших, кротчайших, умнейших и добродетельнейших королев, которые с незапамятнейших времен когда-либо правили». Современники сходятся на её интеллигентности, застенчивости, добродетели, отзывчивом сердце и прежде всего на искренней набожности.

Овдовев в двадцать лет, Елизавета вернулась в Австрию. В 1576 году она удалилась в монастырь клариссинок, который сама же и основала.

Источник: ru./wiki/Елизавета_Австрийская_(1554—1592)