Реферат: Бешагач - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бешагач

Бешага́ч — площадь в Ташкенте, находящая на месте некогда (до 1890 года) существовавших здесь ворот городской стены, имевших то же название[1]. Свое название ворота получили по наименованию одного из районов (даха́) старого города, располагавшегося рядом с этими воротами.

Само слово бешага́ч является видоизмененнным произношением узбекских слов беш и ёГо́ч[2]. Беш - означает числительное пять, а ёГо́ч — это вид дерева типа тала.

В 40-е и 50-е годы XX века в районе Бешагачской площади сконцентрировались крупные общественные объекты, такие как ПКиО с водоемом[3] (архитектор М. С. Булатов, 1938 год), Узбекский театр драмы им. Мукими (архитектор Д. Хазанов, 1943 год ), кинотеатр им А. Навои , атеистический музей, учреждения торговли и бытового бслуживания[4]. В результате этого здесь образовался один из самостоятельных общественных центров города.

В настоящее время рядом с площадью находится известный в городе базар, а также центральный вход в Национальный парк имени Алишера Навои, носивший ранее (до реконструкции) название «Парк имени Ленинского комсомола» («Комсомольское озеро»).

Список литературы:

О происхождения названия «Бешага́ч». ФромУз, пост 5520 от 3 декабря 2007 года

В данном слове звук «Г» означает гортанный звук «г».

«Парк имени Ленинского комсомола» («Комсомольское озеро»).

Старый Ташкент — Форум Эмигрантов Узбекистана

Источник: ru./wiki/Бешагач