Реферат: Корнеев, Захарий Яковлевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Корнеев, Захарий Яковлевич

Рефераты по истории » Корнеев, Захарий Яковлевич

Введение
1 Биография
2 Труды
3 Галерея
Список литературы

Введение

Захбрий Я́ковлевич Корнйев (1748—1828) — первый гражданский губернатор Минска и Минской губернии [1], впоследствии попечитель Харьковского университета и учебного округа, писатель. Сенатор, действительный статский советник, тайный советник [2]

1. Биография

Захарий Яковлевич Корнеев (по др. данным — «Карнеев»[3]) — состоял в военной службе с 1775. Известный в своё время масон. В 1775 г. был отправлен к некрасовским казакам, для возвращение их в русское подданство.

В 1782 г. — был назначен директором экономии (то есть членом казенной палаты) в Курское наместничество. В 1785 г. — назначен вице-губернатором в Орёл (где был мастером масонской ложи, основанной И. В. Лопухиным.

В январе 1793 года Минск (в составе центральной части Белоруссии) был присоединён к Российской империи в результате 2-го раздела Речи Посполитой, и 3 апреля того же года стал центром новой Минской губернии. И в 1796 году Корнеева посылают губернатором в Минск, где он и становится первым губернатором этого города.

В 1805 году, благодаря заботливости губернатора Корнеева, был основан губернаторский сад (названный впоследствии городским; сегодня — парк им. Максима Горького). В то же время было положено основание и другому скверу, получившему в 1870 году название Александровского . При нём началась перепланировка Минска. Главная магистральная улица Минска, проложенная ещё в середине XVI века, как участок Московско-Венского почтового тракта, при Корнееве была перепланирована и названа в его честь Захарьевской. Сегодня это главный и центральный проспект Минска — Проспект Независимости, длиной около 15 км. В 1808 г. его назначают сенатором, а в 1810 г. — членом государственного совета.

В 1815 г., князь А. Н. Голицын (который был его другом) сделал Корнеева одним из вице-президентов российского библейского общества. Голицын так же назначил его попечителем Харьковского учебного округа (этот пост Корнеев занимал по 1822 г.). Как и большинство масонов, Корнеев сначала был человеком либеральным (будучи минским губернатором он отстаивал свободу совести по отношению к униатам), но впоследствии, сменил либеральные взгляды на нетерпимость.

2. Труды

З. Я. Корнееву приписываются сочинения, изданные с инициалами К. З. (Корнеев Захарий):

«Мысли, излившиеся при чтении молитвы Господней: Отче наш» (Санкт-Петербург, 1814);

«Мои понятия о Символе веры» (Санкт-Петербург, 1814);

Переписка с Карнеевым князя А. Н. Голицына и А. Ф. Лабзина напечатана в «Русском Архиве» (1892, № 12 и 1833, № 5).

3. Галерея

Памятник Корнееву З. Я. в парке Горького, Минск

Табличка на памятнике в парке Горького, Минск

Карета губ. Корнеева перед зданием Ратуши

Здание минской гимназии, открытой при Корнееве в 1803г.


Список литературы:

Руководители губерний

Портреты высших чинов Российской империи. ч.1. Канцлеры

Карнеев Захар Яковлевич

Источник: ru./wiki/Корнеев,_Захарий_Яковлевич