Реферат: Оретаны - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Оретаны

( лат. Oretani, др.-греч. Ώρητανοί ) — крупное доримское племя иберского или кельтского происхождения, жившее на юге Пиренейского полуострова, на территории Тарраконской Испании. Населяли южную часть современной испанской провинции Сьюдад-Реаль, северную и центральную части провинции Хаэн и восточную часть провинции Альбасете. Своё название получило по городу Оретум (Oretum Germanorum ).

На севере оретаны граничили с карпетанами и кельтиберами, на востоке — с бастетанами, на западе — с турдулами и турдетанами. Племя обитало на стыке иберской и кельтской культурных зон. В связи с этим, можно говорить о существовании двух отличных друг от друга племён оретанов: южного, находящегося под иберским влиянием, с главным городом Castulo и северного, находящегося в зоне кельтского влияния, главным их городом был Oretum Germanorum (современная Гранатула-де-Калатрава ).

Другими значимыми городами оретанов являлись : Gemella Germanorum ( ныне Альмагро), Mirуbriga (ныне Капилья), Lacurris ( Аларкос — Сьюдад- Реаль), Sisapo, Laminium, Mentesa Oretana ( ныне Вильянуэва-де-ла-Фуэнте), Mentesa Bastia (Ла-Гвардиа-де-Хаэн), Iltiraka ( Убеда), Obulco, Toya (Пеаль-де-Бесерро )[1]. Граница между ними пролегала по хребту Сьерра- Морена. В кризисных для племени ситуациях города- крепости ( оппидумы ) оретанов объединялись в союз наподобие федерации, главенствующую роль в котором играл Castulo ( современный Линарес); также избирался общеплеменной вождь ( верховный король).

Горы Оретании были богаты рудами металлов (в частности золота), что стимулировало торговлю с финикийцами, а позже и с карфагенянами. В римскую эпоху Оретания являлась одним из важных центров снабжения метрополии продовольствием ( зерном и оливковым маслом). Область была слабо романизирована, но при этом обладала развитой сетью дорог и коммуникаций, предназначенных для вывоза продовольствия.


Список литературы:

Птолемей, География, II, 5