Реферат: Садовая славка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Садовая славка

Рефераты по истории » Садовая славка

Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Образ жизни
4 Размножение

Введение

Садовая славка (лат. Sylvia borin) — птица семейства славковых (лат. Sylviidae).

1. Внешний вид

Длина тела 13—14,5 см; вес 16—22 г. Основная окраска оперения однообразная, бледная, серовато-бурая, с чуть заметным оливковым оттенком, нижняя часть груди, брюхо и подхвостье белые. Самцы и самки окрашены одинаково, у молодых птиц оперение более тусклое.

2. Распространение

Обитают по всей Европе, в центральных и южных областях Западной Сибири.

3. Образ жизни

Населяют опушки леса и большие лесные поляны. Любят кустарниковые заросли по берегам рек. Питаются в основном жуками, гусеницами; в конце лета или в начале осени охотно едят ягоды малины, черники, бузины. перелётная птица. Зимует в тропической и южной Африке.

4. Размножение

Гнездо устраивает обычно на высоте 1—2 м от земли на кустах или молодых деревьях, реже — на нижних ветвях больших деревьев. К постройке приступают через 5—8 дней после прилёта. На строительство обычно уходит от 6 до 10 дней. В году обычно две кладки: в первой — 5 яиц, во второй — 4. Окраска яиц бывает различной. Чаще они серовато-белесые, с коричневатыми или сероватыми пятнышками. В насиживании принимают участие оба родителя, сменяя друг друга. Насиживание длится примерно 11—12 дней.

Литература

Энциклопедия декоративных и экзотических птиц/ Авт-сост. А. П. Умельцев. — М.: Локид-Пресс, 2002. — 368 с ISBN 5-320-00436-2


Источник: ru./wiki/Садовая_славка