Реферат: Именник болгарских ханов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Именник болгарских ханов

Рефераты по истории » Именник болгарских ханов

— самый древний известный источник истории первых двух столетий Болгарского государства. После того как этот памятник стал известен науке, уже полтора века он является предметом углублённых исследований учёных. «Именник Болгарских Ханов» был обнаружен в XIX веке русским историком А. Н. Поповым в 1861 году и опубликован им в труде «Обзор хронографов русской редакции», в Москве, в 1866 году.

К настоящему времени известны 3 списка, самый старый — Уваровский, датируется XV веком, два остальных — Погодиновский и Московский — XVI веком. Подлинность документа у современных историков не вызывает сомнений, споры продолжаются относительно перевода.

Именник в транскрипции М. Н. Тихомирова

Авитохолъ жытъ лѣтъ 300, родъ емоу Дуло, а лѣтъ ем(у) диломъ твиремъ.Ирник житъ лѣтъ 100 и 8 лѣть, род ему Дуло, а лѣть ему диломъ твиремъ.Гостунъ намѣстникъ сый 2 лѣт(а), родъ ему Ерми, а лѣтъ ему дохсъ твиремъ.Куртъ 60 лѣть, дръжа, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему шегоръ вѣчемъ.Безмѣръ 3 лѣт(а), а родъ сему Дуло, а лѣтъ ему шегоръ вѣчемъ.Сии 5 кънязь дръжаше княжение обону страну Дуная лѣтъ 500 и 15 остриженами главами.И потомъ приде на страну Дуная Исперих князь, тожде я доселѣ.Есперерихъ князь 60 и одино лѣто, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему верени алемъ.Тервель 20 и 1 лѣт(о), родъ ему Дуло, а лѣтъ ему текучитемь.Твиремъ 20 и 8 Лѣтъ, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему дваншехтемь.Севар 15 лѣтъ, родъ ему Дуло, а лѣтъ ему тахалтомъ.Кормисошь 17 лѣтъ, родъ ему Вокиль, а лѣтъ ему шегоръ твиримь.Сии же князь измени родъ Дулов, рекше Вихтунь.Винехъ 7 лѣтъ, а родъ ему Укиль, а лѣтъ ему имяше горалемь.Телецъ 3 лѣт (а), родъ ему Угаинъ, а лѣтъ ему соморъ алтемь. И сий иного рода.Умор 40 дний, родъ ему Укиль, а ему диломъ тутомъ.

Перевод

Документ представляет из себя текст на смеси старо-славянского и неизвестного языка. Второй язык отождествлялся с тюркским[1], венгерским[2] и иранским[3] языками. Споры о переводе продолжаются до нашего времени.

Источник: ru./wiki/Именник_болгарских_ханов