Реферат: Эдуард Норичский, 2-й герцог Йоркский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эдуард Норичский, 2-й герцог Йоркский

Рефераты по истории » Эдуард Норичский, 2-й герцог Йоркский

и 1-й герцог Омаль (англ. Edward of Norwich, 2nd Duke of York and 1st Duke of Aumale; 1373—1415) — английский вельможа, сын Эдмунда Лэнгли, 1-го герцога Йоркского, внук короля Англии Эдуарда III.

Эдуард был любимцем короля Ричарда II, который пожаловал ему титулы графа Ретленда и герцога Омаля (1397). В 1402 году унаследовал у отца титулы герцога Йорка и графа Кембриджа (в 1414 году титул графа Кембриджа перешёл к брату Эдуарда, Ричарду Конисбургу). После узурпации английского престола Генрихом IV был лишён герцогства Омаль (1399). Участвовал в одном из заговоров против Генриха (1400), был разоблачён собственным отцом, но сумел вымолить прощение у короля. В 1405 г. изобличён в очередном заговоре собственной сестрой и заточён в тюрьму.

После освобождения перестал плести интриги против короля, участвовал в военных походах во Францию. Погиб в битве при Азенкуре — его гибель была одной из самых заметных потерь англичан в этом бою.

Был женат дважды: с 1381 года на Беатрис Бургундской, дочери Фернанду I Португальского (брак был аннулирован в 1382) и с 1397 года — на Филиппе де Моун. Оба брака были бездетными.

Выступает персонажем в двух пьесах Шекспира: «Ричард II» (под именем герцога Омаля, играет довольно важную роль в сюжете) и «Генрих V».

Источник: ru./wiki/Эдуард_Норичский,_2-й_герцог_Йоркский