Реферат: Оболенский, Фёдор Тимофеевич Чёрный - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Оболенский, Фёдор Тимофеевич Чёрный

Рефераты по истории » Оболенский, Фёдор Тимофеевич Чёрный

Князь Фёдор Тимофеевич Чёрный Оболенский (реже — Чорново-Оболенский[1] и Черново-Оболенский[2]) (ум. после 1648) — воевода в Саратове (1617—1620) и Ржеве (1622—1623).

Рюрикович; возможно, сын князя Тимофея Васильевича Оболенского.

Упоминается с 1612 года, когда был послан от новгородцев к князю Д. М. Пожарскому и земскому ополчению в Ярославль вместе с игуменом Вяжицкого новгородского монастыря Геннадием с предложением пригласить на царство шведского королевича Карла Филиппа, которого уже признали новгородцы. Пожарский не согласился на это, и переговоры кончились тем, что хотя Пожарский и высказался против царя-иноверца, но не прервал сношений с новгородцами по этому поводу. В свою очередь князь Фёдор Оболенский обещал перейти на сторону ополчения, если шведский королевич откажется принять православие. По-видимому, однако, Оболенский был сторонником Швеции и сильно склонялся в её сторону, так как за свою приверженность шведскому королю был даже награжден от него поместьем, отнятым у него, впрочем, впоследствии, когда Новгород снова перешел к Москве.

На саратовском воеводстве его предшественником был его почти полный тёзка (у них различались только отчества). Вероятно, они были родственниками, но степень их родства неизвестна.[1] По окончании службы в Саратове был «отпущен к Москве».[1]

В 1627 году он был послан в Цивильский уезд, в Убиевскую волость, переписывать черемис и облагать их оброком. Затем, в 1640 году он был воеводой в Кольском остроге, а в 1643 году — в Верхнем Ломове. В 1648 году князь Фёдор Оболенский упоминается в чине свадьбы царя Алексея Михайловича и Марии Ильиничне Милославской.

Список литературы:

Воеводы саратова с 1608 по 1620 год  (рус.).

Нижне-Волжская Биобиблиографическая Энциклопедия  (рус.). Царицынское Генеалогическое общество.

Источник: ru./wiki/Оболенский,_Фёдор_Тимофеевич_Чёрный