Реферат: Канка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Канка

Ка́нка — древнее[1] античное городище в Аккурганском районе Ташкентской области Узбекистана.

Городище расположено неподалеку от места впадения реки Ангрен в Сырдарью. Ближайший населенный пункт село «Корик» (бывший совхоз «Ленинизм»).

В Средние века это городище было известно под названием Харашќет[2].

По мнению средевекового историка АБУ-Л-КАСЫМ ИБН ХАУКАЛЬM[3] Харашкет являлся вторым по величине городом после Бинкета в местности Шаш[4],[5].

По мнению многих археологов[6] городище Канка является руинами городской цитадели Антиохии Заяксартской[7], так как наиболее ранние находки, найденные там, датируются III веком до н. э.

Подробную информацию о раскопках на городище Канка см. в статье Википедии Антиохия Заяксартская.

Список литературы:

Около III века до н. э.

ГОРОД СВЯЩЕННОГО ФАРНА, ДРЕВНЕЙШАЯ СТОЛИЦА ТАШКЕНТСКОГО ГОСУДАРСТВА

Около 977 года новой эры.

АБУ-Л-КАСЫМ ИБН ХАУКАЛЬ «КНИГА ПУТЕЙ И СТРАН»

Ю. Ф. Буряков (Самарканд), выступивший с докладом «К топографии городов древнего Шаша», рассказал об археологических раскопках на территории древней области Шаш, которые, как он считает, позволяют провести локализацию упоминаемых в письменных источниках городов. Существенную помощь при этом оказывает такой фактор, как древние караванные пути. Известно, что существовало два пути, ведшие из Согда в Шаш, — южный и северный. Южный путь по Шашу начинался с переправы через Сырдарью к югу от Бенакета (городище Шахрухия) и далее через Харашкет (городище Канка), Худайнкет (городище Аккурган) шел в долину Чирчика — к Чиначкету пли Шутуркету.

— Вестник древней истории, № 3, 1974 г. В. П. Яйленко «Всесоюзная научная сессия, посвященная итогам полевых археологических и этнографических исследований 1972 г.»

Древнее античное городище Канка

Антиохия Заяксартская — город, основанный в III до н. э. на правобережье Яксарта (древнее название реки Сырдарьи) у места слияния рек Сырдарьи и Ахангарана греческим военачальником Демодамом во время похода против заречных саков (скифов) и названный в честь царя Антиоха. Подробнее см. статью Антиохия Заяксартская.

Источник: ru./wiki/Канка