Реферат: Карабулак Ташкентская область - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Карабулак Ташкентская область

Рефераты по истории » Карабулак Ташкентская область

Введение
1 История
2 Климат
3 Местоположение
Список литературы

Введение

Карабула́к — посёлок (кишлак) в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана, к северо-востоку от Чарвакского водохранилища, на высоте свыше 1000 метров на уровнем моря, на восточном склоне Пскемского горного хребта (Западный Тянь-Шань). Поселок расположен среди зелени на правом берегу реки Пскем.

1. История

Свое название кишлак получил в древности от мощного родника, берущего начало в окрестностях посёлка[1]. Кара булак – переводится как Чёрный родник.

Кишлак Карабулак с исторической точки зрения интересен ещё и тем, что в его окрестностях в январе 1919 года группа офицеров численностью около ста человек после отступления из Ташкента после поражения антибольшевистского мятежа в течение трёх суток вела бой с превосходящими силами правительственных войск Туркестанской республики.

2. Климат

Климат в этой местности очень комфортный. Окружающие её предгорья и Чарвакское водохранилище, которые увлажняют и охлаждают воздух летом (+30 °C), оказывают непосредственное влияние на климат местности. Зимой холодно (до −20 °C). Осадки в виде дождя преимущественно выпадают весной и осенью..

3. Местоположение

Посёлок Карабулак расположен в 150 км (приблизительно в 3,5 часах езды) от Ташкента. Доехать до посёлка можно: через плотину Чарвакского водохранилища или через перевал Меловой и, далее через Чимган и Бричмуллу. Ближайшая железнодорожная станция Ходжикент железной дороги, идущей от Ташкента, расположена недалеко от поселка городского типа Чарвак.


Список литературы:

[1]: Исходя из географических особенностей родника - чрезвычайно мощный, питающий население и их посевы, можно предположить, что более точным будет осмысление как "большой, сильный, мощный родник".

Источник: ru./wiki/Карабулак_(Ташкентская_область)