Реферат: Российский парламентарий клуб - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Российский парламентарий клуб

Рефераты по истории » Российский парламентарий клуб

Введение
1 История клуба «Российский парламентарий»
2 Цели и задачи деятельности Парламентского клуба
3 Формы деятельности Клуба
4 Членство в Клубе
5 Органы управления и должностные лица Клуба
6 Форма реализации уставных задач

Введение

Парламентский клуб «Российский парламентарий» (1906—1917 гг., 1996 — н.вр.) — общественная организация при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, членами которой являются депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации всех созывов.

В 2008 г. в Совет Клуба «Российский парламентарий» вошли депутаты Госдумы V созыва: А. Н. Чилингаров, О. В. Морозов, А. А. Тягунов («Единая Россия»), Г. А. Зюганов, И. И. Мельников (КПРФ), В. В. Жириновский, М. И. Мусатов (ЛДПР), Е. Г. Драпеко, Г. В. Гудков («Справедливая Россия»), И. В. Кирпичёв (ген. директор). Председателем Совета Клуба избран А. Н. Чилингаров, заместитель Председателя Совета Клуба А. А. Тягунов.

1. История клуба «Российский парламентарий»

Кадетский клуб в 1906—1917 гг.

Прообразом современного Парламентского клуба явился Кадетский клуб, который был основан крупнейшей фракцией Думы — партией кадетов и успешно действовал в Таврическом дворце Санкт-Петербурга с 1906-го по 1917 гг.

Еще в далёком 1906 году в стенах Государственной Думы Российской империи I созыва депутатский клуб был профессиональной и, как показало время, весьма целесообразной общественной организацией. Законопроекты обсуждались на неформальных клубных встречах парламентариев накануне их рассмотрения на официальном думском заседании. По воспоминаниям А. Тырковой-Вильямс, особая роль в этом принадлежала депутатам Конституционно-демократической партии (кадетам), которые собирались в Кадетском клубе в помещении Таврического дворца. В то же время вторая по численности фракция трудовиков организовала Крестьянский клуб, в котором крестьянские депутаты, съезжавшиеся в столицу, могли устраивать свои собрания с целью взаимного ознакомления и выработки плана общих действий в Думе. Таким образом, существовало межфракционное совещание, на котором присутствовали представители Кадетского клуба и Крестьянского клуба. На собрания этих политических клубов приглашались специалисты из научных кругов и образовательных учреждений, члены партий и представители других фракций. Обсуждали суть закона, его последствия, а также занимались изучением и сравнением опыта других стран.

Никогда члены фракций не рассматривали закон, не подготовившись к нему хотя бы на уровне предварительного обсуждения с учёными (в Думе вообще было много университетских профессоров, в том числе представителей Московского университета). В своих воспоминаниях одна из участниц заседаний отмечает особое братство, объединявшее членов партии кадетов.

В содружестве и спорах рассматривались вопросы о введении смертной казни, об «уголовном иммунитете» — депутатской неприкосновенности, о работе с правительством (тут были сильные трения и разные точки зрения. Даже премьер-министр Пётр Аркадьевич Столыпин приходил в клуб, чтобы изменить отношение депутатов к бюджету).

Деятельность Кадетского клуба завершилась с окончанием работы Государственной Думы Российской империи IV созыва . После 1917 года, находясь в эмиграции, кадеты сохранили свои регулярные встречи и дух коллективного братства.

Парламентский клуб после 1996 г.

Одной из форм возрождения лучших традиций российского парламентаризма явилось воссоздание Парламентского клуба в начале 90-х годов ХХ века. Традиции и методы работы дореволюционного депутатского клуба находят отражение в деятельности Клуба «Российский парламентарий», который работает при Государственной Думе России с 1996 года. Инициаторами воссоздания клуба стали несколько депутатов Госдумы первого созыва, оказала поддержку Администрация Президента РФ. В качестве учредителей клуба выступили известные общественные организации — Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Международный союз юристов, Ассоциация российских банков, Союз нефтегазопромышленников, Союз российских судовладельцев, Совет по информации и сотрудничеству ТЭК, Российский энерготехнологический конгресс, Московский пресс-клуб.

Вот некоторые актуальные и сегодня вопросы, которые выносились на рассмотрение 100 лет назад: о бюджете, о смертной казни, о депутатской неприкосновенности. Все они и в наше время волнуют общественное мнение и российских парламентариев.

2. Цели и задачи деятельности Парламентского клуба

Задачей Клуба является содействие контактам депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации России с общественными, деловыми, финансовыми и правительственными кругами страны, с целью достижения наиболее полного взаимопонимания законодательной власти, высших государственных органов и крупного отечественного бизнеса.

В заседаниях Клуба приняли участие более 400 депутатов Федерального Собрания, в том числе лидеры фракций Государственной Думы России. Гостями Клуба были высшие должностные лица и министры Правительства РФ, Администрации Президента РФ, руководители крупнейших регионов России, председатель Центрального банка, председатель Центральной избирательной комиссии, мэр г. Москвы, а также представители общественных, деловых и финансовых кругов.

Клуб активизирует свою деятельность, привлекая к ней представителей российских регионов — глав субъектов Федерации, руководителей местных законодательных органов, членов общественно-политических движений и предпринимателей. Это направление работы осуществляется в рамках Программы информационной поддержки деятельности депутатов Федерального Собрания РФ.

3. Формы деятельности Клуба

Свои уставные цели Клуб достигает:

проводя заседания Клуба, его секций и филиалов,

проводя конференции, семинары, встречи, тематические вечера, круглые столы, дискуссии и иные мероприятия,

оказывая консультационную, методическую, информационную, юридическую и иную помощь парламентариям,

оказывая парламентариям помощь в установлении контактов с деловыми кругами, общественностью, средствами массовой информации,

формируя общественное мнение, способствующее конструктивному обсуждению вопросов законотворческой деятельности, а также насущных социальных, экономических и других проблем общества,

участвуя в подготовке и обсуждении проектов законодательных и иных нормативных актов, обеспечивая их юридическую и общественную экспертизу,

осуществляя информационно-аналитическую деятельность, изучая мнение общественности, предпринимательских кругов по актуальным вопросам жизни общества,

развивая международное сотрудничество, изучая и популяризируя зарубежный опыт взаимодействия общественности с законодательной властью,

способствуя развитию взаимодействия между органами законодательной власти на федеральном и региональном уровне.

4. Членство в Клубе

Членами Клуба могут быть физические и юридические лица. Членами Клуба не могут быть политические партии, движения и объединения, органы государственной власти и местного самоуправления.

Члены Клуба делятся на три категории:

привилегированные члены Парламентского клуба — депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации всех созывов, вступающие в Клуб без взноса;

попечители Клуба — учредители и другие юридические лица, регулярно финансирующие деятельность Клуба и участвующие в его управлении;

ассоциированные члены Клуба — юридические лица, принимающие участие в финансировании деятельности Клуба и имеющие право участвовать в его работе, проводимых Клубом мероприятиях.

5. Органы управления и должностные лица Клуба

Руководящими органами Клуба являются:

Общее собрание его членов,

Совет Клуба

Должностными лицами Клуба являются:

Председатель и сопредседатель Совета Клуба, осуществляющие свои полномочия на общественных началах,

Генеральный и исполнительный директора Клуба осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе.

Совет Клуба избирается Общим собранием из числа привилегированных (с правом решающего голоса) и полномочных представителей ассоциированных (с правом совещательного голоса) членов Клуба. Совет осуществляет общее руководство деятельностью Клуба. В состав Совета Клуба по должности входит с правом решающего голоса Генеральный директор Клуба.

В 2008 г. в Совет Клуба «Российский парламентарий» вошли депутаты Госдумы V созыва: А. Н. Чилингаров, О. В. Морозов, А. А. Тягунов («Единая Россия»), Г. А. Зюганов, И. И. Мельников (КПРФ), В. В. Жириновский, М. И. Мусатов (ЛДПР), Е. Г. Драпеко, Г. В. Гудков («Справедливая Россия»), И. В. Кирпичёв (ген. директор). Председателем Совета Клуба избран А. Н. Чилингаров, заместитель Председателя Совета Клуба А. А. Тягунов.

6. Форма реализации уставных задач

Форма реализации уставных задач:

создание секции по направлениям работы, возглавляемые членами Совета Клуба,

аренда залов и помещений для проведения клубной работы, вечеров, встреч, конференций и других мероприятий,

создание дочерних и хозяйственных предприятий для обеспечения функционирования клубной инфраструктуры,

создание филиалов и представительства в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

Ссылки

Сайт Парламентского клуба «Российский парламентарий»

Сайт Парламентского клуба «Российский парламентарий» на сервере Государственной Думы

Источник: ru./wiki/Российский_парламентарий_(клуб)