Реферат: Гражданская война в Китае - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гражданская война в Китае

Рефераты по истории » Гражданская война в Китае

Гражданская война в Китае (кит. трад. 國共内戰, упр. 国共内战, пиньинь guуgтng neмzhаn, палл. гогун нэйчжань) — вооружённая борьба в Китае между Гоминьданом и Коммунистической партией Китая (КПК) в 1927—1950 гг. Война началась в 1927 году после Северного похода, в ходе которого по решению правого крыла Гоминьдана, во главе которого стоял Чан Кайши, был разорван союз между Гоминьданом и КПК.

В декабре 1936 года гоминьдановские генералы Чжан Сюэлян и Ян Хучэн во время так называемого «Сианьского инцидента» арестовали Чан Кайши, заставив его согласиться на предложение коммунистов о перемирии — с тем чтобы обе стороны могли сосредоточиться на борьбе против японских захватчиков. Но после победы над Японией гражданская война возобновилась с новой силой.

Первый этап гражданской войны в Китае

Первый этап длился с 12 апреля 1927 года (Шанхайский инцидент называемый в КНР — контрреволюционный переворот в Шанхае) по 12 декабря 1936 года (Сианьский инцидент). В ходе этого конфликта просуществовала во время максимального успеха коммунистов Китайская Советская Республика. После этого война была закончена, а остатки коммунистов на не оккупированных Японией территориях сформировали 8 армию и воевали на стороне Гоминьдана против Японии и коллаборационистов. Другая их часть продолжила партизанские действия против Японии. Неприятие сохранялось, но в целом первая гражданская война закончилась перемирием.

Второй этап гражданской войны в Китае

Второй этап длился  с 10 октября 1945 года (Срыв гоминьдановцами чунцинских мирных переговоров ведшихся под патронажем Патрика Джея Хёрли (en:Patrick Jay Hurley)) по 7 августа 1950 года (конец битвы за острова Ваньшань). Основная фаза широкомасштабных действий со стороны КПК началась только 26 Июня 1946 года, а до этого КПК не раз выходила с мирными предложениями. Но гоминьдановское правительство, поддерживаемое США и Великобританией, было уверено в победе и поэтому отказывало им в этом.Перешедшие в наступление гоминьдановские войска взяли в марте 1947 г. даже город Яньань, где располагался ЦК КПК и главный штаб НОАК. Но это был временный успех и через некоторое время коммунисты перешли в контрнаступление. В ноябре 1948 г. все силы НОАК были сведены в четыре армии:

1 армия (ком. Пэн Дэхуай) объединила войска на северо-западе

2 армия (ком. Лю Бочэн) — объединила войска в центре Китая

3 армия (ком Чэнь И) — объединила войска на востоке Китая

4 армия (ком. Линь Бяо) — объединила войска на северо-востоке.

После ряда успешных операций, 31 января 1949 года Китайская Красная Армия без боя вступила в Пекин. 21 апреля коммунисты форсировали Янцзы, взяв Нанкин два дня спустя. 27-ого мая был взят Шанхай. 1 октября в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика. 14 октября был взят и Гуанчжоу.

Основные боевые действия завершились с высадкой китайских красноармейцев на острове Хайнань и полное овладение им с помощью местных партизан весной 1950 года. После их окончания под контролем коммунистов оказался континентальный Китай и остров Хайнань, а под властью Гоминьдана остались острова Тайвань, Пэнху (в Тайваньском проливе) и группа островов (Цзиньмэнь и Мацзу), относящихся к провинции Фуцзянь.

Война была прекращена после завершения Веньшанской операции и не закончилась взятием Тайваня лишь потому, что 25 июня 1950 года началась Корейская война, а разрушенная экономика КНР не была способна поддерживать две войны сразу. А в 1954, после смены политического курса в СССР и изменения геополитической обстановки, подобное стало невозможно.

Формально КНР до сих пор находится с незаконным (по мнению КНР) правительством Тайваня (с точки зрения КНР — мятежной провинцией) в состоянии войны.