Реферат: Президентские выборы в США 1864 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Президентские выборы в США 1864

Рефераты по истории » Президентские выборы в США 1864

Введение
1 Выборы
1.1 Результаты

Введение

Президентские выборы в США 1864 года проходили на фоне продолжающейся гражданской войны. Президент Соединённых Штатов Авраам Линкольн вёл предвыборную кампанию против бывшего генерала, участвовавшего в войне, демократа Джорджа Макклеллана и был переизбран с большим отрывом. Южные штаты Конфедерации не участвовали в выборах.

1. Выборы

Макклеллан выступал с партийной платформой «кандидата мира», но сам лично не верил в неё. Предвыборная кампания проходила летом 1864 года, когда силы конфедератов победили в битве под Мэнсфилдом и Кратером. Кроме их триумфального шествия, цена войны становилась всё больше. Перспектива долгой бесконечной войны сделала предложения демократов о переговорах всё более желательными. Однако, демократы столкнулись с существенными внутрепартийными проблемами на национальной партийной конвенции. Более того, марш Уильяма Шермана на Атланту и победы Улисса Гранта, заставившего генерала Ли вести оборонные бои в Ричмонде сделали очевидным факт бесспорной победы Союза.

Линкольн вёл свою предвыборную кампанию под дезизом «Коней на переправе не меняют». Для привлечения демократов на свою сторону республиканцы временно переименовали партию в Союз. Кандидатом в вице-президенты с Линкольном шёл демократ от фракции войны Эндрю Джонсон, который так и не перешёл в республиканцы после победы на выборах. Многие штаты разрешили голосовать солдатам, что значительно добавило голосов Линкольну.

1.1. Результаты


Источник: ru./wiki/Президентские_выборы_в_США_(1864)