Реферат: Американский союз защиты гражданских свобод - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Американский союз защиты гражданских свобод

Рефераты по истории » Американский союз защиты гражданских свобод

(англ. American Civil Liberties Union, ACLU) — некоммерческая, неправительственная организация США, провозгласившая своей целью «защиту и охрану частных прав и свобод, гарантированных каждому человеку в этой стране конституцией и законами Соединенных штатов»[1]. Деятельность организации направлена главным образом на участие в судебных процессах, законотворчество и осуществление образовательных программ.

Американский союз защиты гражданских свобод основан в 1920 г. Кристал Истмэн (Crystal Eastman) и Роджером Болдуином (Roger Baldwin). В 1932—1954 гг. его возглавлял Корлисс Ламонт. По официальному сообщению ACLU, в конце 2005 г. организация насчитывала более 500 тыс. членов.

Организация обеспечивает юридическую помощь в судебных процессах, исход которых мог бы, по мнению ACLU, привести к ущемлению гражданских прав и свобод. ACLU может представлять стороны судебного процесса непосредственно или же обеспечивать консультативную помощь. Ряд судебных прецедентов, в которые ACLU был вовлечен, привели к изменениям в конституционном праве США[2].

Список литературы:

Веб-сайт ACLU

Участие ACLU в исках в Верховном суде США

Источник: ru./wiki/Американский_союз_защиты_гражданских_свобод