Реферат: Записки о Московии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Записки о Московии

Рефераты по истории » Записки о Московии

(лат. Rerum Moscoviticarum Commentarii) — книга на латинском языке, написанная в 1549 году бароном Сигизмундом фон Герберштейном, австрийским дипломатом, находившимся долгое время в Великом Княжестве Московском.

Общие сведения

Герберштейн, уроженец сегодняшней Словении в качестве посла дважды приезжал в Россию — в 1517 и в 1526 году. Владея словенским языком он был в состоянии общаться с русскими людьми. В его эпоху о Руси в Европе было известно очень мало, а немногие из опубликованных описаний России были весьма неточными. Герберштейн проявлял большой интерес ко всему русскому и подходил к изучению жизни в России разными способами. Используя славянский язык он распрашивал многочисленных людей о широком спектре вопросов. Помимо этого он тщательно изучал существовавшие на тот момент публикации о России и сравнивал описанное с собственными наблюдениями. Его отношение к предыдущим авторам было скептическим, так как большинство из них никогда не посещали Россию. Герберштейн отличался уникальной выверкой полученных им сведений и как сам писал, никогда не полагался на высказывания одного человека, а доверял только совпадающим сведением от разных людей. Герберштейн также изучал русские источники, что дало ему сведения, которые ранее были полностью неизвестны в Европе.

Книга

В результате исследований Герберштейн смог создать первое подробное этнографическое описание России, сделанное непосредственно свидетелем. Его почти энциклопедическая и для своей эпохи весьма профессиональная книга освещала торговлю, религию, обычаи, политику, историю и даже теорию русской политической жизни. Большое внимание Герберштейн уделил самодержавной форме правления и описал власть великого князя как всеобъемлющую.

Источник: ru./wiki/Записки_о_Московии