Реферат: Большая ночница - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Большая ночница

Рефераты по истории » Большая ночница

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Естественная история

Введение

Большая, или серая ночница (лат. Myotis myotis) — редкая летучая мышь семейства гладконосых летучих мышей. Их масса обычно составляет 16-40 г, длина тела 62-83 мм, длина хвоста 51-60 мм, длина предплечья 57-66 мм, размах крыльев 35-43 см.

1. Описание

Уши средней длины, широкие; маска почти не оволоснена, с розоватой кожей; ступня с когтями примерно равна половине голени. Крылья большие, широкие. Крыловая перепонка крепится к основанию внешнего пальца ступни. Эпиблема неразвита. Мех длинный, неровный. Окрас спины от пепельно-серого до оливково-бурого, брюха — серовато- или палево-белесая.

2. Распространение

Лесная зона от Западной Европы (включая Англию) до запада Белоруссии, Молдавии и юго-запада Украины.

3. Естественная история

Селится в пещерах и старых постройках человека. Вылетает на охоту поздно, полет спокойный, маневренный. Кормятся обычно в лиственных лесах, или на полянах, охотясь в воздухе и собирая с подстилки жужелиц и других беспозвоночных. Эхолокационные сигналы средней интенсивности в диапазоне 65-25 кГц, с максимальной амплитудой около 35-40 кГц. Размножается в начале лета, выводковые колонии до нескольких тысяч самок, самцы обычно держатся обособленно. Зимует в различных подземных убежищах, в пределах 100—150 км от летних местообитаний. Спаривание после окончания лактации или на зимовках. Приносит 1 детёныша в конце мая — начале июня, беременность около 60 дней, лактация около 40 дней.


Источник: ru./wiki/Большая_ночница