Реферат: Щелкун волнистый - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Щелкун волнистый

Рефераты по истории » Щелкун волнистый

Введение
1 Распространение
2 Описание
3 Экология
Список литературы
Щелкун волнистый

Введение

Щелкун волнистый (лат. Diacanthous undulatus) — вид щелкунов из подсемейства Dendrometrinae.

1. Распространение

Распространён в Северной и Центральной Европе, северной части Монголии. В России встречается в Магаданской области, на Камчатке, в Хабаровской, Амурской и Сахалинском областях, а также на севере Приморского края, в Якутии, Бурятии и Читинской области[1].

2. Описание

Жук длиной 13—19 мм. Окраска тела жука чёрная. Надкрылья коричневые, коричнево-красные или жёлто-красные, реже голова и часто переднеспинка коричнево-красные. Опушение верхней части тела серое, обычно на надкрыльях имеются три волнистые веревязи из тёмных волосков, иногда большей частью надкрылья в тёмных волосках и посередине с одной перевязью из светлых волосков, редко надкрылья полностью в жёлто-сером опушении. Усики с третьего сегмента остропиловидные[1].

3. Экология

Встретить этот вид можно в хвойном лесу. Проволочник развивается под корой мёртвых хвойных деревьев и является хищником[1].

Список литературы:

Лер П. А. 1 // Определитель насекомых Дальнего Востока СССР. Жесткокрылые, или жуки.. — Ленинград: «Наука», 1989. — Т. III. — С. 489—535. — 572 с. — ISBN 5-02-025623-4

Источник: ru./wiki/Щелкун_волнистый