Реферат: В чем суть реформы Сервия Туллия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

В чем суть реформы Сервия Туллия

Рефераты по истории » В чем суть реформы Сервия Туллия

01.02.2011 Бочарова Ольга Олеговна №50091, тел. 89147000803


Предмет: История бухгалтерского учета

Вопрос: В чем суть реформы Сервия Туллия


Сервий Туллий – шестой царь Древнего Рима в 578-535 г. до н.э. С его именем римская традиция связывает реформы, способствовавшие утверждению государственного строя Рима, было создано т.н. Сервиево законодательство.

Важнейшая из реформ – центуриатная реформа. Для оценки имущества граждан, вся территория Рима была разделена на трибы по территориальному признаку, в отличие от прежних племенных. Новых триб вначале было 4 городских и 17 сельских. По трибам проводился ценз, согласно которому граждане зачислялись в тот или иной сервианский разряд в зависимости от имущественного положения. Кроме того по трибам проводился набор в войско и взимался налог на военные нужды – Tributum.

Для более равномерного распределения обязанностей между гражданами, Сервий Туллий ввел плебеев в состав римской общины, а все население Рима разделил на 5 классов, или разрядов по имущественному цензу. Каждый класс выставлял определенное количество голосов в центуриатных комициях. Всего таких центурий было создано 193. Наиболее влиятельными были 18 центурий 1 класса и 80 центурий 2 класса. Центуриатная организация предназначалась и для политических целей, поскольку центуриатные комиции приобрели право на решение важнейших политических вопросов. Собрания по центуриям постепенно вытеснили старые куриатные комиции из политической жизни.

Таким образом реформа Сервия Туллия заложила основы новой организации римского общества не только по родовому, но и по имущественному и территориальному признаку.

Создание нового ополчения заменившего родовые дружины послужило разрушению старого патриархального строя и оформлению новых порядков, носящих политический характер. Устранив родоплеменное деление деление населения и разделив общество на имущественные разряды, Сервий Туллий лишил почти всякого значения родовую знать и родовую организацию. Вместе с тем его реформа послужила основой для создания римской армии в форме рабовладельческой милиции. Войско состояло теперь только из имущих граждан, вооружение и характер службы которых зависел от величины имущества.

Реформа Сервия Туллия позволила создать мощную, обученную армию Древнего Рима, что позволило ей вести захватническую политику.

Список использованной литературы

Кузницин А.А. “История Древнего Рима”, М.:изд-во Наука 1980г.

Орлов Г.В. “История государства и права зарубежных стран”, часть1, М.: из-во ВКИМО

ru.