Реферат: Большая райская птица - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Большая райская птица

Рефераты по истории » Большая райская птица

Введение
1 Название
2 Описание
3 Ареал
4 Образ жизни
Список литературы
Большая райская птица

Введение

Большая райская птица (лат. Paradisaea apoda) — птица отряда воробьинообразных из семейства райских птиц (Paradiseaidae).

1. Название

Птица описана ещё создателем биологической номенклатуры Карлом Линнеем, который и дал ей название лат. Paradisaea apoda, что можно перевести как «безногая райская птица». Связано это было с тем, что первые попавшие в Европу шкурки птиц были лишены конечностей при их разделке, что привело к возникновению ошибочного мнения о том, что эти ярко окрашенные птицы прилетают из рая и никогда не садятся на землю[1].

2. Описание

Это самый крупный представитель рода «райские птицы» — размеры самцов без учёта длины хвоста могут достигать 43 сантиметров, самки же не больше 35 см. В окраске тоже наблюдается половой диморфизм — самцы в отличии от самок имеют яркую окраску.

3. Ареал

Данный вид обитает в лесистых областях на юго-западе Новой Гвинеи (P. a. novaeguineae)[2] и принадлежащих Индонезии островах Ару (P. a. apoda)[2].

4. Образ жизни

Рацион в основном состоит из фруктов, семян и мелких насекомых. Вид включён в Международную Красную книгу, однако статус оценивается как находящийся под наименьшей угрозой.

Список литературы:

Jobling, James A. (1991). A Dictionary of Scientific Bird Names. Oxford: Oxford University Press. pp. 15–16. ISBN 0-19-854634-3.

Таксономия и распространение  (англ.). Birds-of-paradise (Paradisaeidae). IBC.Lynxeds.

Источник: ru./wiki/Большая_райская_птица