Реферат: Голод в Бенгалии 1769 1773 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Голод в Бенгалии 1769 1773

Рефераты по истории » Голод в Бенгалии 1769 1773

Голод в британской Бенгалии 1769—1770 — голод, ставший следствием завоевания Бенгалии британской Ост-Индской компанией.

В результате битвы при Плесси (23 июля 1757) индийское навабство Бенгалия перешло под власть британской Ост-Индской компании.

Компании достались ценности из казны Бенгалии на сумму в 5,26 миллиона фунтов стерлингов. Роберт Клайв, командующий войсками компании, захватил ценностей более чем на 200 тыс. фунтов стерлингов. Компания присвоила и весь фискальный аппарат Бенгалии. Рента-налог был увеличен примерно вдвое. Сбор налога отдавался на краткосрочный откуп служащим компании и их местным агентам(баньянам) или местным ростовщикам (шроффам). Как свидетельствовал современник: «Они (откупщики) отбирали все до последнего фартинга у несчастных крестьян; последние, не желая покидать свои старые жилища, подчинялись требованиям, которые не могли выполнить». При сборе налогов применялись пытки, жертвами которых становились даже дети[1].

Местным купцам было запрещено заниматься внешней торговлей. Англичане ввели внутренние таможни, монополизировали важнейшие отрасли внутрибенгальской торговли. Сотни тысяч бенгальских ремесленников были принудительно прикреплены к факториям компании, куда обязаны были сдавать свою продукцию по минимальным ценам, часто им вообще ничего не платили. Как свидетельствовал очевидец: «Коммерческий резидент (начальник фактории) назначает им всем (ремесленникам-ткачам) определенную работу, за небольшой аванс присваивает их труд, лишает их право использовать свое искусство для собственной выгоды». «Агенты компании платят за забираемые товары гроши либо не платят вовсе», — сообщал в Калькутту служащий компании в 1762. «Рынки, пристани, оптовые рынки и зернохранилища полностью разрушены. В результате этих насилий торговцы со своими людьми, ремесленники и райаты (крестьяне) и другие бежали», значится в сообщении правителя округа Бирбум навабу, сохранившему номинальную власть[1].

В 1762 Клайв и другие высшие служащие компании образовали общество для монопольной торговли солью, бетелем и табаком в Бенгалии, Бихаре и Ориссе. Заминадары и непосредственные производители были обязаны сдавать товары этому обществу по принудительно низкой цене. Это вело к разорению как индийских землевладельцев, так и крестьян с ремесленниками, зато вело к быстрому обогащении компании. Ее чистый доход в 1765 г. равнялся 14946 тыс. рупий, а в 1767 уже 21177 тыс. рупий[1].

Ограбление населения привело к голоду 1769—1770 гг., во время которого погибло от 7 до 10 миллионов бенгальцев [2]. В 1780—1790-х годах в Бенгалии снова разразился голод, погибло несколько миллионов человек[2]. Голодом были поражены также Бенарес, Джамму, Бомбей и Мадрас.

Список литературы:

Всемирная история. Период английского завоевания. М., 2007

Тарасов А. Н. Г-н Фергюсон, пламенный фальcификатор // Скепсис. Научно-просветительский журнал. — 2008. — № 5. — С. 151.

Источник: ru./wiki/Голод_в_Бенгалии_(1769—1773)