Реферат: Кадка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кадка

Введение
1 Виды кадок
2 Единица измерения

Введение

Кадь или кадка — ёмкость цилиндрической формы, сделанная из деревянных клёпок (дощечек) и обтянутая металлическими или деревянными обручами. Основное отличие кадки от бочки — кадка может находиться только в стоячем положении, а бочки, закрыв крышками и затычками, можно положить и перемещать в лежачем положении. Это выявил ещё Владимир Иванович Даль и назвал кадку «стойковой посудиной».

Кадку (множественное число кадки) по другому называют кадь, кадина, кадища, кадовь, кадово, оков, кладь, а маленькую по размеру кадку называют кадочка, кадушка, кадца и кадуля. Само слово происходит от древнегреческого «кадо», означающего «кружка» или «ведро».

Обычно в кадях держали хлеб, крупу, зерно и муку. Кроме кадки использовали и другие ёмкости: чан, шаплик, стукарек, дошник, дощник, дощан, напол, ушат и другие ёмкости.

1. Виды кадок

Чан — большая деревянная или металлическая кадка для заготовки капусты, мяса и рыбы.

Ушат — небольшая кадка с ушами для засолки огурцов, закваски капусты.

Лагун — деревянная бочка с двумя донышками для засола рыбы. «Лагун меньше чана, ана на 120 килаграм, а чан пади там на полтоны».

Дошник или дощник — большая бочка для квашения капусты.

2. Единица измерения

Кадка как единица измерения для зерна применялась в 16 — 17 веках и позже (см.Русская система мер). Обычно называлась кадь или оков.


Литература

Толковый словарь В. И. Даля


Источник: ru./wiki/Кадка