Реферат: Финкенштейнский договор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Финкенштейнский договор

Рефераты по истории » Финкенштейнский договор

 — союзный договор, заключённый 4 мая 1807 года в городе Маре между Наполеоновской Францией и Персией, управляемой Фетх-Али-шахом. Договор был направлен против Российской и Британской империй.

24 декабря 1807 года, после вступления французской миссии генерала Гардана в Тегеран в договоре появилась дополнительная статья, по которой персы уступали Наполеону остров Карек и предоставляли французам право реформировать персидскую армию по европейскому образцу, а также устраивать военные фактории в Гомбруне и Бушире. [1]

Несмотря на громкую начальную огласку, договор продлился недолго и не оправдал надежды обеих сторон на французский реванш в Индии, ставшей почти полностью Британской, или иранский реванш в Закавказье, которое осталось под властью Российской короны. Наполеон надеялся на то, что Персия, желая вернуть Грузию, откроет второй фронт войны с Россией и, кроме того, порвёт все дипломатические и торговые отношения с Великобританией, призвав на борьбу с ней народы Афганистана.

Английский дипломат Джон Малькольм взятками и щедрыми подарками сумел по сути аннулировать франко-персидский союз уже через 10 месяцев после его заключения. Так был подписан Англо-персидский договор (1808), направленный фактически против России, которую всерьёз опасались как персы, так и англичане.

Список литературы:

ИСТОРИЯ XIX ВЕКА — Эрнест Лависс, Альфред Рамбо

Источник: ru./wiki/Финкенштейнский_договор