Реферат: Ксенеласия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ксенеласия

Рефераты по истории » Ксенеласия

Введение
1 О термине
2 Спартанские ксенеласии
Список литературы

Введение

Ксенеласия (др.-греч. ξενηλασία изгнание иностранцев) — в древней Спарте мера по изгнанию или недопущению на государственную территорию нежелательных чужеземцев.

1. О термине

В древних источниках термин встречается в основном во множественном числе (ксенеласии).

Первоначально термин обладал вполне узким значением — приказ спартанских властей по поводу изгнания с государственной территории определенных лиц иностранного происхождения. Впервые слово встречается в «Истории» Фукидида в контексте, связанном с напряженной обстановкой в отношениях между Афинами и Спартой, которые готовились к войне.

Лишь позднее (впервые у Платона) это слово приобретает более широкий смысл. Слово начинает означать собственно изгнания иностранцев и ксенофобию вообще, иногда без всякой связи со Спартой.

2. Спартанские ксенеласии

В Спарте ксенеласия являлась административной мерой, которую применяли представители исполнительной власти (цари или эфоры) против определенных лиц по конкретному поводу. Нет однозначных данных за то, что ксенеласии проводились систематически и что они носили массовый характер[1]. Ксенеласии в Спарте вряд ли можно трактовать как практику тотальной ксенофобии. Скорее это был спартанский вариант дипломатического института persona non grata, применявшегося по вполне определенным случаям.

Список литературы:

Подробно этот вопрос исследуется в работе: Зайков А. В. Спартанские ксенеласии // Античная древность и средние века. 1999. Вып. 30.