Реферат: Кошице - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кошице

Введение
1 История
2 Достопримечательности
3 Уроженцы
4 Спорт
5 Транспорт
6 Города-побратимы
Список литературы

Введение

Ко́шице (словацк. Košice [ˈkɔʃɪt͡sɛ], нем. Kaschau, венг. Kassa, устар. русск. Ко́шицы) — второй по величине город Словакии, лежащий на востоке страны у подножья горного массива Чьерна Гора в долине реки Горнад.

Население около 235 тыс. человек. Кошице — важный торговый и индустриальный центр Словакии. В Кошице расположен второй по величине университет Словакии. Кошице — центр Кошицкого края.

1. История

Первый раз Кошице был упомянут в 1230 году. Начиная с XIV века Кошице становятся вторым по значению городом Словакии, которая тогда входила в Венгерское королевство. В XV веке Кошице временно захватил гусит Ян Йискра. В XVII-XVIII веках Кошице становятся центром восстаний против Габсбургов, и своеобразной столицей мятежника Ференца Ракоци. В 1657 году здесь был заложен университет. В 1919 году в Кошицах была провозглашена Словацкая Советская Республика, которая просуществовала недолго. В 1938—1944 город был оккупирован Венгрией.

2. Достопримечательности

В Кошицах находится очень много памятников архитектуры:

Готический собор св. Елизаветы

Кальвинистская церковь

Костёл урсулинок

Монастырь доминиканцев

Монастырь францисканцев

Лютеранская кирха

Униатская церковь

Иезуитский костёл

Синагоги

и многое другое

3. Уроженцы

Дьюла Андраши

Ференц Салаши

Мартина Хингис

Камил Чонтофальски

4. Спорт

Главным событием спортивной жизни города является традиционный Кошицкий марафон. Это ежегодное соревнование традиционно проходит в первое воскресение октября и собирает несколько тысяч участников[1]. Рекорд трассы среди женщин (2:30:50) принадлежит украинской бегунье Елене Бурковской, которая установила его в 2009 году.[2].

В Кошицах базируется одноименный футбольный клуб, принимавший участие в групповом турнире Лиги чемпионов в 1997/1998 (первым из словацких клубов).

В 2012 году в центре города и его окрестностях пройдет чемпионат мира по спортивному ориентированию среди юниоров[3]. В старом центре города пройдет спринт (дистанция с ожидаемым временем для победителя 15 мин.), а в окрестностях, среди карстовых форм рельефа, пройдут соревнования в остальных дисциплинах.

4. Спорт

Городской транспорт представлен трамвайными, троллейбусными и автобусными маршрутами.

Планируется, что из Кошице в Вену будет построена железная дорога российской колеи 1520 мм[4], которая будет продолжением уже существующей ширококолейной линии Ужгород-Ганиска-при-Кошицах (см. также Ширина колеи).

В Кошицах продолжает действовать единственная сохранившаяся в Словакии и Чехии детская железная дорога. Расположена она в Чермельской долине (словацк. Čermeľskй ъdolie) на северо-западе города.

6. Города-побратимы

Санкт-Петербург, Россия (1995)

Ужгород, Украина

Вупперталь, Германия

Жешув, Польша

Будапешт, Венгрия

Верона, Италия

Алабама, США

Котбус, Германия

Бурса, Турция

Пловдив, Болгария

Острава, Чехия

Высоке Татры, Словакия

Катовице, Польша

Кросно, Польша

Мишкольц, Венгрия

Раахе, Финляндия


Список литературы:

Международный марафон в Кошице (Словакия)

Елена Бурковская — победительница марафона в Кошице

Slovakia appointed organiser of JWOC 2012  (англ.).

В Западную Европу будет проложена железная дорога с российской шириной колеи — Грызлов. — РИА Новости

Источник: ru./wiki/Кошице