Реферат: Китайский погром в Благовещенске - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Китайский погром в Благовещенске

Рефераты по истории » Китайский погром в Благовещенске

Массовое убийство китайцев в Благовещенске произошло летом 1900 года.

С 1898 г. Китай был охвачен восстанием ихэтуаней, убивавших европейцев и требовавших возврата к «традиционной» китайской культуре. Действия восставших, однако, ограничивались территорией собственно Китая; в то же время, отношение между многочисленными китайскими мигрантами, обитавшими в России вдоль китайской границы, и местным населением оставались довольно мирными.

Однако летом 1900 г. ихэтуани предприняли обстрел Благовещенска, в ходе которого было убито 5 мирных жителей и более десятка ранено. В ответ на это губернатор К. Н. Грибский, реализуя директиву военного министра А. Н. Куропаткина о решительных действиях против китайцев, приказал казакам выселить их из города. Выселение приняло форму бойни, так как казаки загоняли в реку китайцев, большей частью не умевших плавать. По оценкам историков, в ходе бойни погибло около 5000 китайцев. Убийства китайцев имели место и в других городах губернии, хотя и не приняли столь массового размаха.

Литература

В. Г. Дацышен. Боксерская война:военная кампания русской армии и флота в Китае в 1900—1901. Красноярский гос. педагог. университет, 2001. С.212 слл

Источник: ru./wiki/Китайский_погром_в_Благовещенске