Реферат: Губертусбургский мир - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Губертусбургский мир

Рефераты по истории » Губертусбургский мир

Въезд Фридриха II в Берлин 30 марта 1763 года после подписания Губертусбургского мира

Аллегорическое изображение Губертусбургского мира, слева направо: Швеция, Франция, Россия, Саксония, Австрия, Пруссия

Губертусбургский мир (нем. Frieden von Hubertusburg) — мирный договор, подписанный в саксонском охотничьем замке Губертусбург (нем. Hubertusburg), недалеко от Лейпцига 15 февраля 1763 года между Пруссией, Австрией и Саксонией, завершивший Семилетнюю войну (1756—1763).

Договор между Пруссией и Саксонией включал 11 статей и 3 отдельных соглашения, между Пруссией и Австрией — 21 статью и два дополнительных тайных соглашения.

Австрия отказывалась от всех территориальных притязаний к Пруссии (Силезия и Грауденц), Пруссия — от возмещения ущерба, причинённого войной.

В обмен на вывод прусских войск из Саксонии, Австрия выводила свои войска из графства Глац (ныне город Клодзко в Нижнесилезском воеводстве Польши). Все заложники и военнопленные подлежали немедленному освобождению, насильственно призванные на военную службу — демобилизации.

Пруссия обязывалась предоставить католическому населению Силезии свободу вероисповедания и уважать его собственность и привилегии, Австрия возвращала захваченные прусские архивы.

Пруссия гарантировала Саксонии свободу сообщения с Польшей, в том числе, и пропуск войск через прусскую территорию. Стороны обязывались содействовать развитию обоюдной торговли.

В тайных статьях Пруссия обещала отдать свой голос на выборах нового главы Священной Римской империи сыну Марии Терезии и поддержать австрийские наследственные притязания на итальянское герцогство Модену.

Таким образом, по договору восстанавливался довоенный статус-кво. Нетрудно поэтому понять разочарование многих современников, не понимавших из-за чего было пролито море крови в одной из самых затяжных европейских войн. На самом деле, значение договора в истории Германии и Европы велико: Пруссия окончательно вошла в число ведущих европейских держав, было положено начало процессу объединения немецких земель при гегемонии Пруссии, развитие Европы пошло по знакомому нам из истории пути.

Литература

Droysen, Johann Gustav: Geschichte der preuЯischen Politik, Theil 5: Friedrich der GroЯe, Veit, Leipzig 1881

Источник: ru./wiki/Губертусбургский_мир