Реферат: Глава официальной оппозиции Канада - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Глава официальной оппозиции Канада

Рефераты по истории » Глава официальной оппозиции Канада

Глава́ оппози́ции (англ. Leader of the Opposition, фр. Chef de l'Opposition) — в Канаде обычно депутат в Палате общин Канады, управляющий Лояльной оппозицией Её Величества (то есть партией, считающейся официальной оппозицией).

Он или она имеет право на ту же заработную плату и тот же уровень защиты, как и министр кабинета, и имеет также право на официальную резиденцию Сторновей. Также, он или она даёт присягу в качестве члена Тайного совета Королевы для Канады и является единственным из депутатов — противников правительства в Палате общин, кому предоставляется эта привилегия, что может в определённых обстоятельствах позволить премьер-министру информировать его по конфиденциальным вопросам национального значения.

Глава оппозиции является девятым в протокольной лестнице и идёт после министров Короны в кабинете и перед лейтенант-губернаторами провинций.

Действующим главой оппозиции является почтенный Майкл Грант Игнатьев, избранный главой Либеральной партии Канады во время инвеститурного конгресса Либеральной партии Канады 2 мая 2009 вслед за отставкой Стефана Диона, избранного после Билла Грэма, занимавшего этот пост и исполнявшего обязанности руководителя партии после отставки Пола Мартина в феврале 2006.

Есть также лидер оппозиции в Сенате, обычно принадлежащий к той же партии, что и глава оппозиции в Палате общин. Исключение из этого правила составлял период с 1993 по 2003, когда партии, последовательно образовывавшие официальную оппозицию в Палате, не имели представителей в Сенате. Принимая во внимание, что глава оппозиции в Палате общин обычно является главой партии, обычно является и главой партии, сенатора на подобный пост в Сенате назначает он. С 1993 по 2003 официальной оппозицией в Сенате была Прогрессивно-консервативная партия, таким образом, главу оппозиции в Сенате выбирал глава Прогрессивно-консервативной партии Канады в Палате общин.

В принципе, существование должности главы оппозиции не зависит от признания официальной оппозиции. В одной канадской провинции случилось так, что главная оппозиционная партия не могла называться в Палате признанной. Но пост главы оппозиции всё-таки был тогда признан за одним из депутатов оппозиции.


Источник: ru./wiki/Глава_официальной_оппозиции_(Канада)