Реферат: Кавеньяк, Луи Эжен - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кавеньяк, Луи Эжен

Рефераты по истории » Кавеньяк, Луи Эжен

(15 октября 1802, Париж, Франция — 28 октября 1857, Урн) — французский государственный и общественный деятель, генерал.

Родился в семье Жана Батиста Кавеньяка, видного деятеля эпохи Великой Французской революции и члена Конвента.

Получив образование в Парижской политехнической школе, в 1824 году поступил на службу военным инженером. Верный республиканским традициям своей семьи, он сочувствовал Июльской революции и не скрывал своего неудовольствия тем, что она не привела к установлению республики. Он открыто заявил, что не стал бы драться против республиканцев, и в наказание за это был удалён с действительной службы, а затем отправлен в Алжир, где скоро выдвинулся как военными, так и административными способностями. Особенной славой покрыла его пятнадцатимесячная защита форта Тлемсен, в составе гарнизона из пятисот человек в 1836—1837 годах.

Вернувшись во Францию в 1837 году, Кавеньяк написал этюд «De la rйgence d'Alger», обративший на него большое внимание. В 1839 году, когда возобновились военные действия Абд аль-Кадира против французов, Кавеньяк снова отправился в Африку, где его высоко ценили и Бюжо, и герцог Омальский. В декабре 1847 года он был назначен губернатором провинции Оран, на место Жюшо де Ламорисьера. На этом посту его и застала февральская революция 1848 года.

В мае 1848 года был назначен военным министром Франции; главный организатор расправы над парижскими рабочими во время подавления Июньского восстания, проявил исключительную жестокость к повстанцам. После подавления восстания стал военным диктатором. Неудачно баллотировался на пост президента Франции, значительно уступив на выборах племяннику Наполеона I Шарлю-Луи Наполеону. Отец известного политического деятеля Жака Кавеньяка.


Литература

Флобер Г. Воспитание чувств. — М.: ЭКСМО, 2006. — С. 855—856. — ISBN 5-699-15281-4


Источник: ru./wiki/Кавеньяк,_Луи_Эжен