Реферат: Клятва верности флагу США - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Клятва верности флагу США

Рефераты по истории » Клятва верности флагу США

Введение
1 История
2 Ритуал
3 Практика
4 Текст клятвы
5 Интересные факты
6 Сноски

Введение

Клятва верности американскому флагу — клятва американцев в верности своей стране, произносимая ими перед флагом США.

1. История

Была написана в 1892 году к 400-летию открытия Америки. Впервые произнесена школьниками в государственных школах на юбилейных торжествах в День Колумба в октябре 1892 г. во время церемонии поднятия государственного флага.

Первый текст имел вид:

Я клянусь в верности моему флагу и республике, которую он символизирует: одной неделимой нации со свободой и справедливостью для всех.

Точное авторство клятвы неизвестно, так как клятва была опубликована без подписи и авторским правом не защищена. Есть версия, что автором клятвы был председатель Национального комитета, планировавшего юбилейные торжества, Френсис Беллами. Он работал в журнале для молодёжи, где и был напечатан текст клятвы. Другая версия утверждает, что автором клятвы был Джеймс Апхэм, работавший в издательстве, выпускавшем этот журнал.

В 1923 г. нечёткое выражение «мой флаг» было заменено на более определённое: «флаг Соединенных Штатов», так как для вновь прибывающих иммигрантов оно приобретало двусмысленное значение и могло обозначать флаг той страны, откуда они приехали. В 1924 г. эта фраза была ещё более уточнена: «флаг Соединенных Штатов Америки».

22 июня 1942 г. клятва получила официальное признание Конгресса и была включена в Кодекс о флаге США.

В 1945 г. она получила своё официальное название: «Клятва верности флагу».

В 1954 г. в текст клятвы внесено последнее изменение: после слов «одна нация» по принятому Конгрессом закону добавлены слова «под Богом».

В 2002 г. Федеральный апелляционный суд США вынес решение о неконституционности текста клятвы на основании того, что упоминание Бога нарушает один из пунктов Первой поправки к Конституции США, запрещающий Конгрессу издавать законы, учреждающие государственную религию[1].

В 2004 г. Верховный Суд США отменил это решение по процессуальным мотивам без рассмотрения конституционности текста клятвы[2][3].

В 2005 г. Федеральный Суд США после повторной подачи группового иска родителей вновь принял решение о неконституционности клятвы и постановил, что в школах, где учатся дети заявителей, «Клятву верности флагу» читать нельзя[4][5].

2. Ритуал

Перед клятвой ладонь правой руки тыльной стороной обращалась к груди, затем рука резко вскидывалась вверх, после чего и произносилась клятва. Данный жест назывался «салютом Беллами» (Bellamy salute).

В 1942 г. в связи со сходством «салюта Беллами» с нацистским приветствием Конгресс принял решение впредь произносить клятву, положив правую руку на сердце.

Кодекс о флаге США установил также ритуал для мужчин в головных уборах (снимать головной убор правой рукой и, касаясь им левого плеча, держать правую руку на сердце), а также для военных (стоять лицом к флагу по стойке смирно и отдавать ему честь).

Согласно Кодексу о флаге США, теперь любые изменения в тексте клятвы должны производиться с согласия президента.

3. Практика

Несмотря на то, что Верховный суд США в 1943 г. постановил, что детей нельзя принуждать к прочтению клятвы, на практике школьникам и воспитанникам детских садов на всей территории США и поныне приходится произносить ее каждое утро под руководством и при непосредственном участии учителей или воспитателей[6].

В то же время практика применения ритуала весьма разнообразна. Так, например, в штате Техас кроме клятвы верности американскому флагу произносится аналогичная клятва верности флагу штата Техас. В штате Миссури школьники произносят клятву не каждый день, а раз в неделю, а в штате Миссисипи — раз в месяц. Из пятидесяти американских штатов в тридцати трех клятва верности законодательно утверждена к произнесению, причём в одиннадцати из них произносится изначальный вариант клятвы, где Бог не упоминается. В шести штатах клятва к произнесению не рекомендована, а в остальных одиннадцати — администрация каждой школы решает этот вопрос самостоятельно[7].

Клятва верности также звучит на официальных мероприятиях и на церемониях получения гражданства США.

4. Текст клятвы

Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех.

5. Интересные факты

В самом начале номинированного на Оскар американского фильма …And Justice for All с Аль Пачино в главной роли, хором произносится кем? Клятва верности флагу США. На последних словах клятвы появляется название фильма, повторяющее последнюю строчку клятвы. Сюжет фильма повествует о формализме и бездушии судебной системы США, работающей вопреки словам прочтённой клятвы, и о безуспешной борьбе главного героя за идеалы, провозглашённые в этой клятве.

Название четвёртого альбома группы Metallica цитирует последнюю строчку клятвы.

Песня «School Daze» американской рок-группы W.A.S.P. начинается с записи детей, скандирующих клятву. Центральные строчки песни - протест против лицемерного провозглашения клятвы …I pledge no allegiance and I bet, they gonna drive me crazy yet, I'm dying here and trying to be free.

В песне «One Nation» группы Soulfly вступлением и завершением служат голоса детей, скандирующих клятву.

В комиксе Preacher одна из глав, называется как последние слова верности флагу «И справедливость для всех».

В песне «Mosh» Eminem-a вступлением служат голоса детей, скандирующих клятву(не до конца).

6. Сноски

Клятва на верность флагу США признана неконституционной

Нация под Богом остается

Верховный Суд США постановил сохранить в клятве верности упоминание Бога

Суд США признал слова «Клятвы верности» неконституционными

Американский суд признал «Клятву верности» неконституционной

Сенат потребовал вернуть слова о Боге в «клятву верности» флагу США

Наш Техас. А. Кавторина. «Клянёмся, клянёмся, клянёмся...»

Источник: ru./wiki/Клятва_верности_флагу_США