Реферат: Амударьинский клад - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Амударьинский клад

Рефераты по истории » Амударьинский клад

Введение
1 Общее описание клада
2 Стиль
3 История
4 Галерея
5 Экспонаты из клада
Список литературы
Амударьинский клад

Введение

Амударьи́нский клад или иначе Сокро́вища О́кса - коллекция из 170 золотых и серебряных предметов, датирующихся периодом правления Ахеменидов (с 550 и 200 г. до н. э.), найденная в 1877 г. на развалинах древнего городища на берегу реки Амударья (Окс) на территории современного Таджикистана (Древняя Бактрия). Хранится в Британском музее. Содержит 1300 монет, сосуды, статуэтки, браслеты, медальоны, плакетки, великолепные геммы[1]. В изделиях Амударьинского клада отражены традиции ахеменидского искусства, а также местного греко-бактрийское искусства и скифского «звериного стиля». Части из этой коллекции сейчас находятся в Музее Виктории и Альберта и в Британском музее.

1. Общее описание клада

Предполагаемый район обнаружения клада:
(river)
 
 

Считается, что клад был найден между 1876 и 1880 гг. на северном берегу реки Аму-Дарья, в районе Тахти-Кубад (тадж. Тахти Қубод) в современном Таджикистане (историческая область древней Бактрии). Клад назван по древнегреческому названию реки Аму-Дарья — Оксус (лат. «Oxus», которое через др.-греч. «Ὄξος» восходит к др.-перс. «vaxšu-») [2]. Предположительно происхождение клада связано с храмом, который там находился. Клад является наиболее известным собранием золотых и серебряных вещей эпохи Ахеменидов и имеет чрезвычайно важное значение благодаря исторической и культурной ценности составляющих его предметов. Предметы из клада легли в основу изучения золота Ахеменидов. Клад состоит из миниатюрных моделей повозок с лошадьми, статуэток людей и животных, браслетов, колец, монет, кувшинов, подвесок и личных вещей. Большинство его предметов было продано на рынках Британской Индии (в современном Пакистане ), которые были собраны благодаря стараниям антиквара Огастуса Уоллстона Френкса (Augustus Wollaston Franks), который завещал собранные им предметы из клада Британскому музею в 1897 году. В настоящее время предметы из этого клада находятся в Музее Виктории и Альберта и Британском музее (в последнем находится большая часть), где коллекция выставлена с июня 2007 в зале 52[3].

2. Стиль

Браслеты с головами грифонов являются типичными для придворного стиля Ахеменидского Ирана V—IV вв. до н.э. Браслеты похожей формы можно увидеть на рельефах Персеполя среди предметов, которые посылались в качестве дани. Ксенофонт писал, что браслеты, которые носили на предплечьях, были дарами персидскому двору.

Отдельную группу среди предметов Амударьинского клада составляют около пятидесяти тонких золотых пластин. Размер пластин от 3 до 20 см. На большинстве пластин находятся изображения контуров человеческих фигур. Некоторые фигуры грубо выполнены, что предполагает их местное происхождение или то, что пластины были выполнены непрофессиональным ювелиром.

3. История

Точное место находки клада не известно, но предполагается, что он был найден в районе Аму-Дарьи. Известно только, что клад был приобретен группой купцов в 1877 г.[4] По дороге из Кабула в Пешавар их захватили в плен бандиты, которые растащили клад. Через время купцов спас политический представитель Британской Империи в Афганистане капитан Френсис Чарльз Бертон (Francis Charles Burton). Бертон позже помог купцам вернуть клад. В знак благодарности они продали ему один из двух парных браслетов, который находится в Британском Музее, а второй в Музее Виктории и Альберта. Далее купцы направились в Равалпинди, чтобы продать оставшуюся часть клада. Впоследствии отдельные предметы из клада были приобретены на базарах Индии и в 1897 г. пополнили коллекцию Британского Музея.

4. Галерея

Статуэтка из амударьинского клада (Британский музей)

Статуэтки из амударьинского клада (Британский музей)

Золотые сосуды из амударьинского клада (Британский музей)

Коллекция золотых предметов из амударьинского клада (Британский музей)

Золотой сосуд в форме рыбы из амударьинского клада

Армянин[5][6] с амфорой. Рельеф из Персеполя, VI—V вв. до н. э.

5. Экспонаты из клада

(Все нижеперечисленные экспонаты находятся в Британском музее)

Браслет

Золотая голова

Золотой кувшин

Лев-грифон

Золотая пластина

Золотые ножны

Серебряная статуэтка

Серебряная статуэтка

Список литературы:

Амударьинский клад  (рус.). Большая Советская Энциклопедия (БСЭ).

Амударьинский клад, клад золотых и серебряных предметов 4—2 вв. до н. э. Найден в 1877 на территории современной Таджикской ССР (древняя Бактрия). Хранится в Британском музее. Содержит 1300 монет (самые поздние 200 г. до н. э.), сосуды, статуэтки, браслеты, медальоны, плакетки, великолепные геммы. В изделиях Амударьинский клад отражены традиции ахеменидского искусства, местное греко-бактрийское искусство и искусство т. н. скифского «звериного стиля», восходящее к кочевому миру, в том числе среднеазиатских степей.

The Achaemenians

edited by John Curtis and Nigel Tallis  The British Museum 2005 ISBN 978-0-7141-1157-5 // Forgotten Empire - The World of Ancient Persia.

J. Curtis, N. Tallis Forgotten empire: the world of ancient Persia. — University of California Press, 2005. — ISBN 9780520247314

University of Oxford. Classical Armenian Studies

Livius. Articles on Ancient History

Источник: ru./wiki/Амударьинский_клад