Реферат: Доннелли, Игнатиус - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Доннелли, Игнатиус

Рефераты по истории » Доннелли, Игнатиус

Введение
1 Биография
2 Литературная работа
3 Библиография

Введение

Игнатиус Лойола Доннелли (англ. Ignatius Loyola Donnelly) (3 ноября 1831(18311103) — 1 января 1901) — американский политик-популист, также писатель, оккультист, атлантолог, автор двух знаменитых книг «Атлантида: мир до потопа» (Atlantis: The Antedeluvian World) (1882) и «Рагнарёк: эпоха огня и песка» (Ragnarok: The Age of Fire and Gravel) (1883), а также нескольких романов, политических эссе и литературоведческих работ. Автор, примыкающий к «бэконианской» теории шекспироведения.

1. Биография

Родился в семье ирландских иммигрантов в Филадельфии (Пенсильвания), младший сын. Окончил престижную Central High School, где особенно преуспевал в литературе. Избрал для себя адвокатскую карьеру, служил секретарём у Б. Брюстера, позднее ставшего Генеральным прокурором США. В 1852 году вошёл в состав адвокатской корпорации. В 1855 году женился и попытался заняться самостоятельным бизнесом, но после финансового скандала переехал в штат Миннесота в округ Дакота. Здесь он попытался создать утопическую коммуну, однако в 1857 году сельскохозяйственный кооператив разорился, оставив Доннелли много долгов.

После разорения, Доннелли решил профессионально заняться политикой, и преуспел: в 1860 году он был избран вице-губернатором Миннесоты (до 1863), а в 1863—1868 годах был конгрессменом от Республиканской партии. В 1874—1878 годах был депутатом Сената США. В этот период он проявил себя как сторонник предоставления женщинам избирательного права, а также сторонником расширения полномочий Bureau of Refugees, Freedmen and Abandoned Lands.

В 1878 году после окончания срока полномочий в Конгрессе, Доннелли вернулся в Миннесоту, занимался адвокатурой и литературным творчеством. После литературного успеха, в 1880-е годы он возвращается в политику, в 1884 году неудачно баллотируется в Когресс(на сей раз от Демократической партии), а в 1887 году успешно выступает на выборах в местную легислатуру Миннесоты как независимый кандидат. Организует также Миннесотскую ассоциацию фермеров. Однако занять пост губернатора Миннесоты в 1887 году ему не удалось.

В 1892 году Доннелли возвращается в большую политику, написав преамбулу к «Платформе» Популистской партии. Эта же партия выдвинула его кандидатуру на должность вице-президента США на выборах 1900 года. В этот период он выступал за отмену золотого стандарта и введение 8-часового рабочего дня. В том же году он выставлял свою кандидатуру на пост губернатора Миннесоты, но вновь проиграл выборы.

Скончался Доннелли в Миннеаполисе, 1 января 1901 года. Его жена, Кэтрин МакКэффи, умерла в 1894 году. У них было трое детей. Сторонники Доннелли попытались превратить его дом в музей, но в 1939 году здание было снесено.

2. Литературная работа

В 1882 г. выходит первая его книга «Атлантида: мир до потопа», ставшая чрезвычайно популярной в век Нью-Эйдж. Книга эта выглядит чрезвычайно наукообразной, рассматривая огромное количество источников: исторических, лингвистических и т. п., собственно описание Атлантиды занимает малое место в заключении к книге. В 1883 г. Доннелли публикует продолжение своего дебютного труда Ragnarok: The Age of Fire and Gravel («Рагнарёк: эпоха огня и песка»). В этой книге Доннелли рассуждает о причинах Всемирного потопа, и приходит к выводу, что Атлантида погибла из-за столкновения Земли с кометой. Некоторые авторы полагают, что эти идеи впоследствии вдохновили И. Великовского. Эти книги Доннелли немедленно стали бестселлерами, и остаются ими по сей день, регулярно переиздаваясь на многих языках, включая русский.

В конце 1880-х гг. Доннелли обращается к художественной словесности, в частности, к так называемому «шекспировскому вопросу». В 1888 г. выходит его книга The Great Cryptogram: Francis Bacon’s Cipher in Shakespeare’s Plays, где он предположил, что истинным автором пьес Шекспира был Фрэнсис Бэкон, будто бы оставивший в «шекспировских» текстах зашифрованный авторский знак. Данная гипотеза получила большую популярность в XX в. Доннелли предпринял рекламный тур в Великобританию, однако его выступление в Оксфорде окончилось полным провалом. После этого Доннелли публиковался только под псевдонимами.

В 1890 г. Донелли выпустил антиутопию «Колонна Цезаря», действие которой разворачивается в Нью-Йорке 1987 г. США страдает от власти олигархии; название роману дал сюжетный ход: вождь революционеров закатывает в бетон четверть миллиона человек, образующих колонну, возвигнутую в центре города. Этот роман был переведён на русский язык («Крушение цивилизации», 1910)

3. Библиография

Atlantis: The Antediluvian World (1882). [1]Русский перевод А. О. Альбедиль выходил в Самаре в 1998 и 2004 гг.

Ragnarok, the Age of Fire and Gravel (1883). [2] Русский перевод: Доннели И. Гибель богов в эпоху Огня и Камня/ И. Доннели. — М.: Вече, 2007.

The Shakespeare Myth (1887)

Essay on the Sonnets of Shakespeare

The Great Cryptogram: Francis Bacon’s Cipher in Shakespeare’s Plays (1888).

Caesar’s Column (1890). (Под псевдонимом Edmund Boisgilbert).

Doctor Huguet: A Novel (1891) (Под псевдонимом Edmund Boisgilbert).

The Golden Bottle or the Story of Ephraim Benezet of Kansas (1892).

The American People’s Money (1896)

The Cipher in the Plays, and on the Tombstone (1899)


Источник: ru./wiki/Доннелли,_Игнатиус