Реферат: Гражданская война в Йемене 1994 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гражданская война в Йемене 1994

Рефераты по истории » Гражданская война в Йемене 1994

Гражданская война в Йемене — вооружённый конфликт 1994 года между йеменским правительством и Йеменской социалистической партией, боровшейся за раскол страны и создание отдельного государства. Завершился победой правительственных сил.

В 1990 году произошло объединение двух Йеменов — Северного (ЙАР) и Южного (НДРЙ). Формирование политической системы нового государства происходило не без трудностей. В 1993 году вице-президент и по совместительству генеральный секретарь ЦК Йеменской социалистической партии (ЙСП) Али Салем аль-Бейд начал публично выражать несогласие с ролью бывшего Южного Йемена в строительстве единого государства. Развитие ситуации привело к конфликту между правительством в Сане и южанами во главе с ЙСП, причём сыграл свою роль и тот факт, что к этому моменту вооружённые силы двух бывших государств ещё не были интегрированы в общую армию.

Первое вооружённое столкновение произошло 27 апреля 1994 года. В стране разгорелась гражданская война, в ходе которой обе стороны применяли бронетехнику, артиллерию и авиацию. ЙСП фактически выступила за раскол страны, 21 мая провозгласив Демократическую Республику Йемен со столицей в Адене. Однако правительственным войскам удалось сломить сопротивление южан, и 7 июля Аден был взят, что ознаменовало окончание войны. Правительство южан во главе с аль-Бейдом бежало в Оман.


Связать?

Источник: ru./wiki/Гражданская_война_в_Йемене_(1994)