Реферат: Бюргер - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бюргер

(нем. Bьrger, от древн.-верхн.-нем. burgari — защитники города) — горожанин, гражданин.

Эволюция значения:

В Раннем Средневековье — жители укрепленного населенного пункта — «Бурга» (нем. burg — крепость, за’мок, град) или поселившиеся рядом с укрепленной кирхой, собором (лат. cives, urbani, oppidani; ср-в.лат. burgenses).

В Высоком Средневековье (XII век — XIV век) — свободные граждане немецких городов, имеющих «городское право» (напр. Любекское право, Магдебургское право, Кульмское право и другие) — в отличие от подданных феодальных сюзеренов (феодалов и королей).

В Новое и Новейшее время, в процессе образования национальных государств, а затем и формирования гражданского общества — граждане государства (нем. Staatsbьrger), имеющие закрепленные законами (Конститутцией) права (нем. Bьrgerrecht).

Производное слово «Бургомистр» (нем. Bьrgermeister) — «старший бюргер», староста — мэр города или любого населённого пункта, в том числе села.

В русской литературе

В русской художественной литературе и публицистике XIX века, имеющей дворянское происхождение, а также в просторечии — слово бюргер часто употреблялось в пренебрежительно-презрительным контексте. Так же, как и понятия «филистер», «обыватель», «мещанин».


Источники

Энциклопедия Брокгауз. 21-е изд., 2006. — Т.5, с.129-130

Источник: ru./wiki/Бюргер