Реферат: Вавилонская башня 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вавилонская башня 2

Рефераты по истории » Вавилонская башня 2

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ


Потомки Ноя составляли один народ и говорили на одном языке. Они населяли долину Сеннаар в бассейне рек Тигр и Евфрат."И сказали они: построим себе город и башню высотою до небес, и сделаем себе имя".Люди наделали множество кирпичей из обожженной глины и принялись за строительство.Но Господь счел их намерение гордыней и сделал так, что они начали говорить на разных языках и перестали понимать друг друга.Город и башня остались недостроенными, а потомки Ноя расселились по разным землям, образовав разные народы.Потомки Иафета пошли на север и населили Европу, потомки Сима остались в Юго-Западной Азии, потомки Хама направились к югу и поселились в южной части Азии и в Африке, а потомки его сына Ханаана заселили Палестину, отчего она получила название земли Ханаанской.Недостроенный город был назван Вавилоном, что, какутверждает Библия, означает "смешение": "ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле".


Историческая основа библейского сказания о Вавилонской башне в настоящее время не подвергается сомнению. Известно, что во многих городах на побережьях Тигра и Евфрата возводились величественные башни, имевшие культовое значение. Такие башни состояли из нескольких сужающихся кверху ступенчатых ярусов. На плоской верхушке находилось святилище, посвященное какому-либо божеству. Наверх вела каменная лестница, по которой во время богослужения под музыку и песнопения поднималась процессия жрецов.Наиболее крупная из таких башен была построена в городе Вавилоне. Археологи откопали ее фундамент и нижнюю часть стен. Кроме того, сохранились ее описания на клинописных табличках и даже графическое изображение. Вавилонская башня состояла из семи ярусов, ее высота равнялась девяноста метрам.Исторически объяснима и связь Вавилонской башни с рассказом о "смешении языков".В VII веке до н.э. вавилонский царь Набопалассар произвел реставрацию древней башни. В память об этих работах он приказал выбить на стене башни такую надпись: "Людей многих национальностей я заставил работать над восстановлением этой башни".Однако библейское толкование названия "Вавилон" многие исследователи считают ошибочным.


На вавилонском языке "Вавилон" означает "врата Божьи", илишь случайно это название оказалось созвучным древнееврейскому слову, означающему "смешение".Вавилонская башня (столп) считается олицетворением гордыни, а ее строительство -столпотворение - символом многолюдия и хаоса.