Реферат: Вашингтонский обком - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вашингтонский обком

Рефераты по истории » Вашингтонский обком

— иронический или презрительный термин, применяемый для описания воображаемого партийного органа, сходного с обкомами КПСС в СССР. Обком КПСС давал партийным чиновникам указания идеологического плана, в особенности о том, как следует высказываться по различным вопросам в соответствии с линией партии. Неисполнение этих директив грозило серьёзными санкциями.

По аналогии, воображаемый обком в столице США есть источник идеологических указаний для «проводников американской политики» в других странах. Подразумевается, что такие «проводники» работают за деньги и привилегии, предоставляемые США, подобно советским партийным чиновникам, привилегии которым предоставляла КПСС.

Ю. Гиренко «Вашингтонский обком» все еще существует и даже действует // До и после Путина: реакционные рефлексии. — М.: АСТ, 2008. — С. 326, 328. — 410 с. — ISBN 9785170531189

А.В. Ретивых "вашингтонский обком" существует, действовал, действует и намеревается оттачивать тактику своих действий в будущем. // Война за мировое господство на евро-азиатском пространстве. — Алма-Ата: Халым, 2006. — С. 202,248,293. — 575 с. — ISBN 9965593299

«Взгляд» (деловая газета), 30 июля 2007: Юрий Гиренко: Обком закрыт  

Олег Маслов «Вашингтонский обком» — ключевой символ в России начала XXI века (Символы и знаки XXI века — часть 6) // Независимое Аналитическое Обозрение.


Источник: ru./wiki/Вашингтонский_обком