Реферат: Пелагия дева Антиохийская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пелагия дева Антиохийская

Рефераты по истории » Пелагия дева Антиохийская

Не следует путать с Пелагией Антиохийской, преподобной V века.

Пелагия Антиохийская — раннехристианская мученица, дева. Память в Православной церкви совершается 8 октября (по юлианскому календарю).

Согласно жития, Пелагия была жительницей Антиохии Сирийской, была родом из знатной семьи. Учителем Пелагии был преподобномученик Лукиан Антиохийский. Во время гонений на христиан императора Диоклетиана правитель города узнал, что она тайная христианка и приказал привести её к нему. Увидев воинов, приближающихся к ее дому, Пелагия, помолившись, «оделась в лучшие свои одежды, бросилась с верху дома и предала дух свой Богу».[1] Смерть Пелагии произошла, когда ей было 15 лет.

Иоанн Златоуст посвятил Пелагии «Похвальную беседу»:[2]

…Христос, уловив смерть, которая была страшна для нашего естества и пугала весь род наш, и рассеяв весь этот страх, отдал ее в забаву даже девам. Посему и блаженная Пелагия устремилась на нее с такой радостью, что не дожидалась и рук палачей, не вошла и в судилище, но преизбытком собственной ревности предупредила их жестокость. Она была готова и к мучениям, и к пыткам, и ко всякого рода наказаниям, но боялась, чтобы не потерять венца девства.

Список литературы:

Димитрий Ростовский. Память святой Пелагии девы.

Иоанн Златоуст. Похвальная беседа о св. мученице Пелагии, в Антиохии пострадавшей

Источник: ru./wiki/Пелагия_(дева_Антиохийская)