Реферат: Эдвардс, Джон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эдвардс, Джон

Рефераты по истории » Эдвардс, Джон

Джо́нни Рейд (Джон) Э́двардс (англ. Johnny Reid "John" Edwards; 10 июня 1953, Сенека, Южная Каролина) — американский политик, бывший сенатор от Северной Каролины, кандидат в вице-президенты США от Демократической партии при Джоне Керри на выборах 2004 года.

В 1998 году на сенатских выборах Эдвардс победил действующего сенатора-республиканца. В 1999—2005 сенатор (пробыл один срок); после поражения на президентских выборах 2004 повторно не баллотировался и занялся общественной деятельностью, был директором центра по бедности и занятости в Северокаролинском университете, консультантом Fortress Investment Group.

На выборах 2004 года Эдвардс по ошибке получил один голос выборщика как кандидат в президенты: выборщик-демократ из Миннесоты (имя которого осталось неизвестным) по ошибке вписал его имя и в вице-президентский, и в президентский бюллетень, причём во втором случае с опиской (Ewards вместо Edwards); голос был официально учтён как голос за Эдвардса в президенты.

Перед выборами 2008 года был среди кандидатов в президенты на праймериз Демократической партии, но вскоре выбыл из гонки, поддержав Барака Обаму; эти выборы были ознаменованы скандалом, в ходе которого Эдвардс обвинялся в супружеской измене.

Источник: ru./wiki/Эдвардс,_Джон