Реферат: Лоялисты - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лоялисты

(англ. loyalist — «верноподданный», «монархист», от англ. loyal — «верный», «лояльный») — тори-колонисты, проживавшие в английских колониях Северной Америки, и занявшие во время Войны за независимость 1775—1783 сторону метрополии.

История

Лоялисты на территории английских колоний Северной Америки в основном состояли из крупных землевладельцев, части плантаторов-рабовладельцев, торговцев, экономически связанных с метрополией, королевских чиновников на местах, англиканского духовенства. Лоялисты выступали за сохранение североамериканских колоний в составе Великобритании. Лоялисты служили в английской армии, всячески сопротивлялись самопровозглашённым местным властям вплоть до поднятия метяжей и саботажа.

По окончании войны около 100 тысяч лоялистов эмигрировали, в том числе в Канаду и на Багамы, где получили в качестве компенсации земельные участки.

Более позднее употребление термина

Также, в широком смысле, лоялистами называли сохранивших верность законному правительству (в отличие от мятежников), например испанских республиканцев.


Источник: ru./wiki/Лоялисты