Реферат: Сенкевич, Юрий Александрович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сенкевич, Юрий Александрович

Рефераты по истории » Сенкевич, Юрий Александрович

Введение
1 Семья
2 Биография
3 Награды
4 Сочинения
5 Музей
6 Память
Список литературы

Введение

Ю́рий Алекса́ндрович Сенке́вич (4 марта 1937, Баян-Тумен — 25 сентября 2003, Москва[1]) — русский учёный-медик и телеведущий. Кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке, лауреат Государственной премии, академик Российской телевизионной академии, президент Ассоциации путешественников России, ведущий старейшей телепередачи советского и российского телевидения «Клуб путешественников».

Родился в городе Баян-Тумен (Монголия; переименован в Чойбалсан).

1. Семья

Отец Александр Осипович и мать Анна Куприяновна, работали в Монголии в качестве врача и медсестры.

Супруга — Ксения Николаевна Сенкевич (Михайлова) — преподаватель английского языка.

Дочь — Дарья (1962 года рождения) — врач.

Приёмный сын — Николай (1967 года рождения) — врач, бывший директор канала НТВ.

Внучка — Дарья.

2. Биография

1960 — окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова в Ленинграде и получил направление на работу начальником медицинского пункта войсковой части 93762 города Бологое-4(ныне ЗАТО Озерный) Калининской (Тверской) области.

1962 — переведён в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР

1963 — откомандирован в Институт медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР, в котором Юрий Александрович прошёл путь от младшего научного сотрудника до начальника Учебно-тренировочного специализированного центра медико-биологической подготовки космонавтов, участвуя в подготовке и медицинском обеспечении пилотируемых космических полётов и полётов биоспутников (с животными на борту). В качестве врача-исследователя проходил подготовку для участия в космическом полёте.

1966—1967 — принимает участие в 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток». Одним из главных направлений научных исследований Юрия Александровича становится изучение поведения человека в экстремальных условиях. Материалы, собранные в этой экспедиции, легли в основу кандидатской диссертации.

1969 — по приглашению известного норвежского путешественника — исследователя Тура Хейердала совершает путешествие на папирусной лодке «Ра» (1969), а затем на «Ра-2» (1970). Позже, в 1977—1978, последовала экспедиция в Индийском океане на «Тигрисе». Обе экспедиции явились весомыми научными событиями.

1973—1982 — заведующий отделом научно-медицинской и технической информации в Институте медико-биологических проблем.

1973 — Сенкевич приглашён на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи «Клуб кинопутешествий», впоследствии передача была занесена в книгу рекордов Гиннесса.

1979 — принимает активное участие в медицинском обеспечении экспедиции к Северному полюсу.

1980—1982 — активно участвует в 1-й советской экспедиции на Эверест.

Результатом исследований в области космической физиологии и психологии, изучения человека в экстремальных условиях стали более 60 научных работ.

1991 — снялся в роли ведущего «клуба кинопутешественников» в фильме «Люми».

1997 — избран академиком Российской телевизионной академии, передача «Клуб путешественников» награждена высшей наградой Российского телевидения «ТЭФИ».

Юрий Александрович Сенкевич — президент Ассоциации путешественников России, член Союза журналистов России, сопредседатель Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества.

3. Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (6 мая 2000) — за заслуги перед государством, активную исследовательскую и просветительскую деятельность[2]

Орден Дружбы народов (1979)

Орден «Знак Почёта» (1982)

Офицер ордена династии Аллауитов (Марокко)

Орден «За заслуги» (Египет)

Медали

Государственная премия СССР — за исследования в Антарктиде

Лауреат премии «Российский национальный Олимп» (2002)

4. Сочинения

«На „Ра“ через Атлантику»

«В океане „Тигрис“»

«Их позвал горизонт» (в соавторстве с А. В. Шумиловым: Сенкевич Ю. А., Шумилов А. В. Их позвал горизонт. М.: Мысль, 1987.)

«Путешествие длиною в жизнь» (мемуары).

5. Музей

4 марта 2009 г. на Селезневской улице, 11, строение 3 был открыт кабинет-музей Юрия Сенкевича. В нём собраны не только личные вещи и фотографии знаменитого путешественника и учёного, но и экспозиция по истории освоения Арктики, Антарктиды и Мирового океана.

Скончался Юрий Александрович на рабочем месте, незадолго до смерти перенёс инфаркт (после получения известия о смерти Тура Хейердала). Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

6. Память

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

30 октября 2007 в честь Юрия Сенкевича назван новый самолёт авиакомпании Аэрофлот. У советско-российской панк-группы «Бригадный Подряд» Юрию Александровичу посвящена песня, которая так и называется «Сенкевич». Существует песня «Юрий Сенкевич», написанная поэтом и музыкантом В. П. Р. (Роман Семёнов).

Судоходная компания «Совкомфлот» назвала в честь известного советского путешественника и исследователя океанский танкер усиленного ледового класса общей грузоподъемностью (дедвейтом) 100 тыс. тонн (в два раза больше «Титаника») — «Юрий Сенкевич».

Также распоряжением Правительства Москвы от 5 июля 2010 г за номером № 1390-РП ГОУ ВПО МГИИТ было присвоено имя известного ученого-исследователя Юрия Александровича Сенкевича и в дальнейшем Институт будет именоваться: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю. А. Сенкевича».


Список литературы:

Умер Юрий Сенкевич

Указ Президента РФ от 6 мая 2000 г. № 827

Источник: ru./wiki/Сенкевич,_Юрий_Александрович