Реферат: Цунь мера длины - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Цунь мера длины

Рефераты по истории » Цунь мера длины

Введение
1 Цунь (китайский дюйм)
2 Анатомические варианты цуня (индивидуальный цунь)
2.1 Цунь по среднему пальцу
2.2 Цунь по большому пальцу
2.3 Цунь по четырём пальцам
2.4 Пропорциональный цунь

Список литературы

Введение

Цунь (кит. 寸, пиньинь cщn), чи (кит. 尺, пиньинь chǐ) и чжан (кит. 丈, пиньинь zhаng) — традиционные китайские единицы измерения расстояния, связанные соотношением

1 чжан = 10 чи = 100 цуней

Аналогичные единицы, связанные теми же соотношениями, традиционно применялись и в некоторых других культурах Дальнего Востока. В частности, японские аналоги цуня, чи и чжана, названия которых в японском языке записываются теми же иероглифами, что и названия соответствующих единиц в Китае, суть

1 дзё = 10 сяку = 100 сунов

Цунь (китайский дюйм)

Хотя десятичное соотношение 1 чжан = 10 чи = 100 цуней оставалось постоянным на протяжении тысячелетий, абсолютные значения чи (и, соответственно цуня и чжана) менялись хронологически и географически.[1]

В современной КНР c 1984 г. чи принимается равным 1/3 метра; соответственно, цунь равен 1/30 метра ≈ 3,33 см.

В XIX-начале XX в. довольно стандартными являлись приведённые в справочнике Хютте (том 1, М.-Л., 1936) следующие значения:

1 инь (чжан) =
10 чи (ковид, фут) =
100 цуней (пант) =
1000 фэней =
3,73 м

Таким образом, по этому определению, 1 цун = 3,73 см. В Гонконге схожие значения мер длины применяются и сейчас: там чи определен как 14 5/8 английского дюйма, т.е. 0.371475 м; соответственно 1 гонконгский цунь = 3.71475 см.[2][3]

На Тайване же чи и цунь определены равными их японским аналогам (сяку и сун), т.е соответственно 10/33 и 1/33 метра (30 1/3 см, и 30 1/3 мм).

Анатомические варианты цуня (индивидуальный цунь)

Не имеют фиксированной длины и зависят от размеров измеряемого человеческого тела. Применяются в восточной медицине, при индивидуальном изготовлении холодного оружия (см. нунчаки, эфес) и одежды.

Применение позволяет довольно точно задать размер изделий индивидуального пользования или положение точек на теле, пропорциональные размерам конкретного человека; в то же время даёт лишь приблизительное представление об абсолютных размерах (в сантиметрах, например).

Существует очень много определений цуня; фактически каждый автор даёт своё. Иногда различают «женский» и «мужской» цуни (по правой и левой руке индивидуума, соответственно). К тому же разные части тела могут измеряться разными цунями.

Методологически близкие понятия имеются и в европейской культуре — так, в русском языке известны единицы длины «в палец (в ладонь) шириной (толщиной)», «шаг», «с меня ростом» и т.п.

Цунь по среднему пальцу Цунь по большому пальцу Цунь по четырём пальцам Пропорциональный цунь


Литература

Иглоукалывание. Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп, М., Медицина, 1989. (ISBN 5-225-00299-4)

Список литературы:

Carrington Robert C. Foreign measures and their English values. — Potter, 1864.

Government of Hong Kong, Weights and Measures Ordinance of 1997

WEIGHTS AND MEASURES ORDER - SCHEDULE (Hong Kong Regulations)

Источник: ru./wiki/Цунь_(мера_длины)