Реферат: Коронационный альбом Александра Второго - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Коронационный альбом Александра Второго

Рефераты по истории » Коронационный альбом Александра Второго

Введение
1 История издания
2 Оформление альбома
3 План
Введение

4 Переиздание
5 Источники

Введение

Коронационный альбом Александра II – церемониальный альбом.

1. История издания

Церемониальный альбом Александра II был напечатан в типографии Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге в 1856 году по случаю коронования государя императора и государыни императрицы Марии Александровны. Тираж издания составил 200 экземпляров. Церемония коронации проходила в Успенском Соборе.

2. Оформление альбома

Данный коронационный альбом — одно из самых тяжёлых изданий в России — его вес составил почти 30 кг, а размер — 94*70 см. Титул альбома был отпечатан крупной славянской вязью киноварью, а также серебром и золотом. Подписи под хромолитографиями, которые выполнили парижские мастера фирмы «Лемерсье и К», были сделаны на русском и французском языках. Альбом был оформлен богаче всех предшествующих коронационных альбомов. Предназначался для вручения участникам церемонии — иностранным гостям и высшим сановникам. На крышке альбома гравировкой и тиснением выполнены императорский вензель, знамёна, гербы и т. п., а по углам крышек — латунные позолоченные накладки с орнаментами.

Содержание

В альбоме содержится 52 иллюстрации, большую часть из которых выполнили придворный живописец венгр М. А. Зичи и уроженец Риги В. Ф. Тимм, известный своей работой в «Русском художественном листке». Альбом содержит подробное описание всех вошедших в церемонию торжеств и событий, с указанием всех участников — высокопоставленных лиц, камергеров, офицеров, священнослужителей. При совершении миропомазания — кульминации коронации — был произведён колокольный звон и 101 выстрел из пушки. Коронация Александра совершалась по установленному со времен Иоанна IV обычаю, церемониал составлен по образцу церемониала коронования Николая I. Священнодействовали на церемонии митрополит Московский и Коломенский Филарет, митрополиты Санкт-Петербургский Никанор и Литовский Иосиф, 8 архиепископов и епископов и оба протопресвитера с участием всех предстоятелей кремлевских соборов.

4. Переиздание

Описание священнейшего коронования их императорских величеств государя императора Александра Второго и государыни императрицы Марии Александровны всея России. — Репринтное издание 1856 г. — СПб.: Альфарет, 2006.

5. Источники

Государственный музей-памятник Исаакиевский Собор

Живой Журнал

Источник: ru./wiki/Коронационный_альбом_Александра_Второго