Реферат: Декрет о земле - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Декрет о земле

Рефераты по истории » Декрет о земле

Декре́т о земле́ — недействующий в настоящее время нормативно-правовой акт, принятый на Втором всероссийском съезде советов 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1917 года, имевший конституционное, основополагающее значение в области землепользования.

Источниковая база Декрета

Источниками Декрета о земле (далее — Декрет) являлись:

Так называемые крестьянские наказы, сформулированные Советами и земельными комитетами в августе 1917 года.

Эсеровская аграрная программа.

Содержание Декрета

Многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное, артельное).

Конфискация помещичьих земель и имений. Причём отмечалось, что «Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются.»

Переход конфискованных земель и имений в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.

Переход земли в достояние государства с последующей безвозмездной передачей её крестьянам. «Вся земля, по ее отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением её между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.»

Отмена права частной собственности на землю. «Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.»

Запрет применения наёмного труда.

В январе 1918 года эти положения были закреплены Декретом о социализации земли.

Значение Декрета

Декрет о земле чётко определил отношение новой власти к частной собственности, к наёмному труду. Эти формулировки надолго стали основой земельной политики СССР и стран социалистического лагеря.

Но на практике выполнялись не все эти принципы. Так, государственная собственность была объявлена общенародной, т. е. принадлежащей всему обществу.

Формально собственность колхозов была негосударственной, а считалась паевой (долевой) собственностью ее участников. В реальности (хотя и в разной степени в разных социалистических странах) она также мало отличалась от государственной собственности - по своей включенности и возможностям и условиям выхода, по методам управления ею, присвоения создаваемого продукта, способу обращения товаров и услуг, по отношению ее участников к ресурсам. Право частной собственности на землю вновь было закреплено только в Конституции 1993 года.

Источник: ru./wiki/Декрет_о_земле