Реферат: Ушаков, Александр Митрофанович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ушаков, Александр Митрофанович

Рефераты по истории » Ушаков, Александр Митрофанович

Александр Митрофанович Ушаков (умер в 1787) — известный моряк.

Учился в Морском кадетском корпусе. В 1770—1774 годах участвовал в Первой архипелагской экспедиции русского флота. В 1771 получил в командование трекатру «Св. Михаил» (нанятое у греков транспортное судно). Выйдя из порта Ауза (на острове Парос), Ушаков отправился с десантом к эскадре графа Орлова, вышедшей для разорения некоторых турецких о-вов Архипелага.

Экипаж трекатры состоял из 31 матроса, а десанта было 4 офицера и 202 рядовых Шлиссельбургского мушкетного полка и 21 албанец, всего 258 человек.

Сначала Ушаков шёл вместе с прочими транспортами, перевозившими десант под конвоем фрегата, но в ночь на 8 сентября разлучился с отрядом и заштилел между островом Лемнос и Афонской горой.

12 сентября турки пустились к нему на 5 галерах;

Ушаков, посоветовавшись с начальником десанта, капитаном Костиным, решился не сдаваться; вокруг борта поставлены вместо туров пустые водяные бочки, обвешанные постелями и платьем; таким образом получился как бы бруствер; прорублен 1 порт для маленькой пушки и посланы 2 шлюпки с буксиром, чтоб удобнее было поворачивать трекатру при обороне.

2 турецких галеры атаковали наше судно с кормы, 3 — с правого борта, но, встреченные сильным картечным огнем, остановились.

Оправясь, турки дружно устремились на трекатру с намерением абордировать её. Подпустив их на пистолетный выстрел, Ушаков вдруг повернул к ним трекатру бортом и открыл непрерывный беглый огонь, чем принудил неприятеля отступить в большом расстройстве; 1 галера потеряла мачту.

В этом деле у нас убит 1 и ранено 7 чел.; паруса и такелаж были сильно повреждены; в правом борте оказалось 5 пробоин. Исправив повреждения трекатры, Ушаков 16 сентября благополучно соединился с флотом.

Дальнейшая служба Ушакова не представляет ничего замечательного.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Ушаков,_Александр_Митрофанович