Реферат: Исчезновение статуи Свободы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Исчезновение статуи Свободы

Рефераты по истории » Исчезновение статуи Свободы

Введение
1 Описание
2 Возможные секреты
2.1 Поворотная платформа
2.2 Мистификация
2.3 Выключение света + видеомонтаж

Введение

Фокус с исчезновением статуи Свободы изобретён известным конструктором фокусов Джимом Стейнмейером. Исполнялся один раз — Дэвидом Копперфильдом в 1983 году.

1. Описание

Перед статуей Свободы поставлены две вышки. На фоне ночного неба видна ярко освещённая Статуя, на радаре видна отметка от неё. На вышках поднимается покрывало, Дэвид закрывает собой радар, покрывало опускается — статуя исчезла, видно только кольцо огней вокруг неё! Отметка радара тоже исчезает. Снова поднимается-опускается покрывало — статуя появилась как ни в чём не бывало.

2. Возможные секреты

Естественно, изображение на радаре — имитация (причём имитация неумелая — развёртка отрисовывает линии сетки, в то время как Статуя отображается независимо от движения развёртки; к тому же, дальняя от радара сторона статуи вообще не может быть отображена). По поводу всего остального есть три догадки.

2.1. Поворотная платформа

По первому варианту разоблачения фокуса, публика и вышки расположены на поворотной платформе. Есть два набора фонарей — вокруг Статуи и рядом. Когда покрывало поднимается, иллюминация Статуи выключается, платформа поворачивается, и включается фальшивая иллюминация.

2.2. Мистификация

Вторая догадка утверждает, что всё случившееся в 1983 году — всего лишь мистификация, с оплаченными актёрами в роли публики и моделью статуи Свободы. В пользу этого говорит то, что огни в короне настоящей Статуи мягко-голубого цвета, а непосредственно перед исчезновением они становятся яркими белыми. Также слышны бурные аплодисменты, в то время как аудитория небольшая, а на видео не видно, как кто-то хлопает. Количество огней вокруг Статуи изменяется с десяти на одиннадцать.

Выключение света + видеомонтаж

Секрет, предложенный известным разоблачителем Копперфильда Тимуром Абдуловым. Он утверждает, что зрители настоящие, монтажом является только снятый с вертолёта пустой постамент Статуи. Остальное достигается простым выключением света вокруг Статуи. Чтобы Статую заведомо не увидели, прожекторы на башнях дополнительно ослепляют публику.

По утверждению Абдулова, подобным образом различные фокусники «убирали» объекты меньших размеров, чем Статуя — например, новогодние ёлки.

Источник: ru./wiki/Исчезновение_статуи_Свободы